Моспрогулка

Новый Год 2015: ёлочный шар на Манежной площади

События / Фестиваль, 22.12.2014

Внимание! Это статья  об инсталляции, которую устанавливали в Новый Год 2015 (2014-2015).

 

Статью о ёлочном шаре, который установили на Новый Год 2016 (2015-2016) вы можете найти здесь: Фестиваль "Рождественский свет" - ёлочный шар на Манежной площади.

 

На Манежной площади установили необычную новогоднюю декорацию - гигантский ёлочный шар, претендующий на место самого большого ёлочного шара в мире. Установленный в начале декабря, ёлочный шар будет украшать площадь до 11 января.

 

Объект представляет собой световую инсталляцию высотой около 11 метров: для его создания потребовалось почти 10 километров светодиодной гирлянды (180.000 лампочек!). В прошлом подобные конструкции появлялись на улицах Лиссабона, Ниццы, Минска и других крупных городов, однако, московский шар превзошёл их по размеру, и на сегодняшний день это самая большая ёлочная игрушка в мире - пусть даже это и не ёлочная игрушка в прямом смысле этого слова.

 

Шар выполнен полым, и желающие могут зайти внутрь конструкции: внутри шара можно посидеть на лавке, загадать желание или сделать модное новогоднее селфи. В праздничные и выходные дни такая возможность привлекает большое количество москвичей, поэтому шар не пустует никогда!

 

Как указано на сайте фестиваля "Путешествие в Рождество", инсталляцию изготовила краснодарская компания "Зодиак Электроо", специалисты которой в прошлом разработали проект архитектурного освещения Олимпийского огня.

 

Как бы там ни было, вне зависимости от попадания московского ёлочного шара в Книгу рекордов Гиннесса москвичи получили отличную уличную декорацию к новогодним праздникам, да и на международном имидже Москвы это скажется самым положительным образом: ведь Манежная площадь, как и Красная, привлекает большое количество зарубежных туристов. Как знать, может быть, увидев размах российского Нового Года, им захочется посетить столицу и в следующем году?

Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен