Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕСТА
Смотровая площадка на Воробьёвых горах
Здание Синодальной типографии (Московский печатный двор)
Мемориал "Героям-панфиловцам"
Спасская башня Московского Кремля
Новогодняя Москва 2021-2022

Плоские дома на Пресненском Валу

Места / Архитектура, 06.11.2013
Плоские дома Москвы: Пресненский Вал, 36

С первого взгляда дома 36 и 38с.1 на Пресненском Валу кажутся ничем не примечательными и слабо выделяются из сохранившейся на улице советской застройки, но если посмотреть на них пристальнее, можно заметить, что здания... плоские.

 

И хотя на самом деле дома плоскими не являются, это совсем не галлюцинация: видимо, такова была задумка архитектора, пожелавшего удивить москвичей необычной оптической иллюзией. Или такая форма зданий просто была продиктована формой выделенного под их строительство участка; так или иначе, задумка удалась в лучшем виде: даже сейчас, когда дома постарели и приобрели откровенно запущенный вид, выглядят они удивительно.

 

Дом 36 выглядит так, словно нарисован на картонке, подпираемой сзади небольшой пристройкой.

Пресненский Вал 36: плоский дом

Если вы застали то волшебное время, когда 3D-графика в компьютерных играх была не так развита, как сейчас, а сами компьютеры были гораздо слабее современных, может подойти другая яркая аналогия: это похоже на модель объекта, текстура которого заглючила и частично пропала.

Расположенному рядом дому 38 строение 1 объём не чужд, но и его фасад выглядит так, будто позади ничего нет. Прилепленная сбоку реклама магазина автозапчастей усиливает эффект в разы: как будто заднюю часть дома чем-то отрезало.

Пресненский Вал 38: плоский дом

На самом деле, у дома 38 с.1 ничего не отрезало, а 36-й вовсе не подпирается маленькой пристройкой. Просто у домов острые углы, благодаря чему при взгляде со стороны они выглядят плоскими - вот и вся иллюзия!

 

Пресненский Вал 36: плоский домПресненский Вал 38: плоский дом

Подобную иллюзию можно обнаружить и у некоторых других зданий в городе, но именно эти в конечном итоге стали самыми известными плоскими домами Москвы.

 

Плоские дома находятся по адресу улица Пресненский Вал, 36 и 38 строение 1. Добраться до них можно пешком от станций метро "Улица 1905 года" Таганско-Краснопресненской линии и "Белорусская" Замоскворецкой.

Комментарии: 0
Имя:
Email:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен