Моспрогулка

Самые высокие здания Москвы: ТОП-10

Инфотека / Город, 17.01.2016

Строительство высотных зданий в Москве издавна было "больной темой" для горожан: как сейчас проекты новых небоскрёбов порождают кучу споров о допустимой высоте застройки, так и до Революции москвичи по-разному принимали перспективу ходить под стенами пяти-, шести-, а затем и (о, ужас!) восьмиэтажных домов. И если одни проявляют беспокойство за исторический облик города и комфорт проживания в нём, то другие вполне готовы пожертвовать им из благих побуждений: ведь чем выше растут дома, тем технологичнее должны быть их устройство и строительство, тем интенсивнее должны развиваться новые технологии.

Так или иначе, вне зависимости от взглядов жителей города, здания, достойные именоваться небоскрёбами, уже давно перестали быть диковинкой для Москвы и заняли значительное место в облике современной столицы.

Ввысь Москва тянулась всегда: сначала колокольнями храмов и церквей (в некоторых районах города они до сих пор остаются значимыми высотными доминантами), потом, с развитием в России капитализма, колокольни сменились доходными домами, владельцы которых стремились выжать максимум прибыли с доступной им городской земли, те же с приходом новой власти сменились результатами уже советских достижений, апофеозом которых стало строительство знаменитых сталинских высоток. Семь высотных зданий, построенных в 1940-1950-х годах, долгое время не имели равных по высоте среди столичных высоток, а главное здание МГУ на Воробьёвых горах оставалось самым высоким зданием Москвы вплоть до 2003 года, когда его потеснил достигший проектной высоты жилой комплекс "Триумф-Палас". Новый лидер продержался не так уж долго - спустя пару лет его стали обгонять небоскрёбы ММДЦ "Москва-Сити", строительство которого началось в 1995 году и продолжается до сих пор. А в 1998 году в городе даже приняли целую программу - "Новое кольцо Москвы", которая предполагала строительство 60 новых небоскрёбов в разных районах города к 2015 году; проект неоднократно подвергался серьёзной критике, объекты то и дело пересматривались и исключались, и на сегодняшний день он фактически провалился: в его рамках было построено всего несколько зданий.

С проблемами или без, но ввысь Москва тянется и сейчас: то и дело появляются слухи о новых амбициозных проектах, а те, что оказались не просто слухами, возводятся ударными темпами. Cегодня места на высотном пьедестале Москвы занимают здания самых разных стилей, назначения и даже эпох.

 


#1: ММДЦ "Москва-Сити": 374 метра ("Башня Федерация")


Вообще-то, конечно, ММДЦ "Москва-Сити" состоит из нескольких небоскрёбов, и с этой точки зрения было бы правильнее рассматривать каждый из них по-отдельности, однако, в таком случае башни "Москва-Сити" заняли бы половину рейтинга. Кроме того, многие горожане привыкли воспринимать ММДЦ как некий единый объект, поэтому вполне уместно рассматривать его точно так же.
Самые высокие здания Москвы: ММДЦ "Москва-Сити"
Строительство делового центра началось в 1995 году, и первыми завершёнными объектами стали "Башня 2000" и мост "Багратион".

На сегодняшний день завершены или близки к завершению (достигли проектной высоты):

 

• "Башня Федерация": башня "Восток" - 374 метра, башня "Запад" - 242 метра;

• Офисно-деловой комплекс "ОКО": 354 метра - Южная башня, 245 метров - Северная башня;
• "Меркурий Сити Тауэр": 338,8 метра;
• "Евразия": 309 метров;
• "Город Столиц": башня "Москва" - 301,6 метра, башня "Санкт-Петербург" - 257 метров;
• "Башня на Набережной": башня "C" - 268 метров, башня "B" - 135,7 метра, башня "A" - 85 метров;

"Башня Эволюция" (Evolution Tower): 255 метров;
• Деловой комплекс "Империя" (в прошлом - Imperia Tower): 239 метров;

• "IQ-quarter": Башня 3 - 169 метров, Башня 2 - 135 метров, Башня 1 - 85 метров;
• "Северная башня": 131,8 метра;
• "Башня 2000": 104 метра.

Самое высокое здание в составе ММДЦ "Москва-Сити" - 374-метровый комплекс "Башня Федерация" (башня "Восток"), оно же является самым высоким зданием в Москве. Одновременно с этим "Башня Федерация" - самый высокий небоскрёб в Европе. Здание построено по проекту архитекторов Сергея Чобана и Петера Швегера: его можно узнать по двум обращённым друг к другу башням, объединённым стилобатом; изначально планировалось возведение третьей башни: гигантского шпиля высотой 554 метра, который должен был разместиться между первыми двумя, но в итоге от башни-шпиля отказались.

Самые высокие здания Москвы: ММДЦ "Москва-Сити"

"Башня Федерация" достигла проектной высоты в июне 2015 года, когда строители приступили к монтажу навершия.

 

До "Федерации" высотный ТОП ММДЦ "Москва-Сити" с 2013 года возглавлял "Меркурий Сити Тауэр": ступенчатое здание оранжевого цвета, построенное по проекту архитекторов М.М. Посохина, Ф. Уильямса и Г.Л. Сироты.


Чтобы лучше и нагляднее оценить масштаб делового центра, можно подняться на смотровую площадку Воробьёвых гор - оттуда открывается отличный вид и на ММДЦ в том числе: хорошо видно, насколько башни больше и выше, чем большинство прочих московских зданий. Кроме того, неплохая панорама комплекса открывается со смотровой площадки в Парке Горького.

 

 

#2: ЖК "Триумф-Палас": 264,1 метра
Вторым по высоте зданием столицы стал жилой небоскрёб "Триумф-Палас" высотой в 264,1 метра. После установки шпиля здание стало самым высоким жилым небоскрёбом в Европе, что было зафиксировано представителями Книги рекордов Гиннесса 20 декабря 2003 года. Башни ММДЦ "Москва-Сити" на тот момент ещё только начинали подниматься над землёй, и некоторое время "Триумф-Палас" был самым высоким зданием Москвы.

Для установки шпиля на вершину "Триумф-Палас" была проведена уникальная операция: несколько секций разобранной конструкции поднимали наверх с помощью вертолётов.

Внимания заслуживает архитектура здания. Проект был разработан в "Архитектурно-проектном бюро ТРОМОС", и своим внешним видом небоскрёб напоминает знаменитые сталинские высотки, построенные в Москве в середине 20-го века:

 

«В период, когда Москва обрастала кубиками и башенками, на Соколе поднялся величественный «Триумф-Палас».  Концепция высотки в стиле 50-х годов появилась не сразу, сначала на этом участке задумывался комплекс зданий. И лишь потом мы подошли к решению в ином ключе.

 

<...>

 

Здание построено в традициях  монументального стиля семи столичных высоток.  Композиционно «Триумф-Палас» состоит из высокого стилобата и 9 секций, расположенных на нем. В отделке фасадов использовали натуральный светлый камень и керамическую плитку. Эффектно смотрятся на фасадах вертикальные витражи, благодаря которым квартиры наполняются светом.»


 Главный архитектор "АПБ ТРОМОС", автор проекта Андрей Трофимов
old.donstroy.com


И действительно, многим "Триумф-Палас" кажется очень похожим на одну из сталинских высоток, некоторые даже путаются. Впрочем, путаница бывает скорее от незнания, поскольку со сталинскими высотками у здания не так уж много общего.
Самые высокие здания Москвы: ЖК "Триумф-Палас"

 

 

#3: главное здание МГУ на Воробьёвых горах: 240 метров


Главное здание МГУ добрую половину века было самым высоким зданием Москвы: построенное в 1949-1953 годах, оно держалось на этом почётном месте до 2003 года, когда был построен "Триумф-Палас" - ровно 50 лет.

Здание университета имеет внушительную высоту - 240 метров, но выглядит невероятно лёгким; и не мудрено - над его проектом трудились выдающиеся архитекторы тех времён: Б.М. Иофан, П.В. Абросимов, С.Е. Чернышёв, Л.В. Руднев, В.Н. Насонов, А.Ф. Хряков. И не только архитекторы - сам Сталин приложил руку к сооружению университета, утвердив количество этажей и высоту шпиля. Шпиль венчает огромная звезда.
Самые высокие здания Москвы: главное здание МГУ
Говорят, на здании МГУ гнездятся соколы-сапсаны: близость природного заказника "Воробьёвы горы" даёт им возможность добывать еду, а сама высотка напоминает скалу - естественное место обитания.

Издалека здание действительно похоже на скалу. Большую симметричную скалу.
Самые высокие здания Москвы: ГЗ МГУ
 

 

#4: ЖК "Дом на Мосфильмовской": 213 метров


ЖК "Дом на Мосфильмовской", построенный по проекту архитектора С.А. Скуратова в 2004-2011 годах, стал лауреатом многих архитектурных премий, но больше всего он известен москвичам по скандалу с "лишними" этажами: в 2010 году власти обнаружили в возводящемся строении аж 22 лишних этажа (практически половина здания) и постановили демонтировать всё лишнее. Позже количество лишних этажей сократили до 6, и долгое время, пока шли переговоры и разбирательства, готовый в прочих частях дом стоял с необлицованной бетонной верхушкой. В 2011 году стало известно, что небоскрёб достроят и ничего ломать не будут.

В декабре 2011 года "Дом на Мосфильмовской" наконец-то был введён в эксплуатацию.
Самые высокие здания Москвы: ЖК "Дом на Мосфильмовской"
Самые высокие здания Москвы: ЖК "Дом на Мосфильмовской"

 

 

#5: Гостиница "Украина": 206 метров


Вторая по высоте сталинская высотка, гостиница "Украина", построена в 1953-1957 годах. Считается, что такое название гостиница получила в честь родины Никиты Сергеевича Хрущёва: Сталин в 1953 году умер, и должность первого секретаря ЦК КПСС как раз перешла к нему. Интересно, что на момент постройки "Украина" была крупнейшей гостиницей в Европе.

Здание гостиницы украшено советской символикой и даже по сегодняшним меркам выглядит просто роскошно. Архитектурным обликом "Украины" занимались А.Г. Мордвинов, В.К. Олтаржевский, В.Г. Калиш и П.А. Красильников.
Самые высокие здания Москвы: гостиница "Украина"

 

 

#6: ЖК "Триколор": 192 метра


Жилой комплекс "Триколор", расположенный на Проспекте Мира совсем рядом с Ростокинским акведуком, окрашен в цвета российского флага - это, как сказано на сайте строительной компании ООО "ГРМ", возводит объект в ранг достопримечательности. Утверждение спорное, поскольку цвета на фасадах расположены в произвольном порядке, но это не помешало зданиям жилого комплекса стать новой и весьма яркой доминантой Проспекта Мира.

ЖК "Триколор" состоит из 3 жилых корпусов (2 по 58 этажей и один 38-этажный) и офисного здания, объединённых стилобатом.

Здание спроектировано ТПО "Резерв" под руководством архитектора Владимира Плоткина.
Самые высокие здания Москвы: ЖК "Триколор"

 

 

#7: ЖК "Воробьёвы горы": 188,2 метра


ЖК "Воробьёвы горы", строительство которого велось с 2001-го по 2005-й год, состоит из 7 корпусов разной этажности (от 17 до 48 этажей), возведённых на пятиуровневом стилобате. Малоэтажные корпуса мест в рейтинге самых высоких домов Москвы не удостоились, а вот 3 высоких башни прописались в нём основательно. Это понятно и без точных цифр: увенчанные характерными ступенчатыми кровлями корпуса, расположенные в одной из самых высоких точек города, видны со многих смотровых площадок Москвы и стали привычной деталью городского пейзажа.

Автор проекта - Андрей Трофимов, главный архитектор "Архитектурно-проектного бюро ТРОМОС".
Самые высокие здания Москвы: ЖК "Воробьёвы горы"

 

 

#8: ЖК "Континенталь": 184 метра


Жилой комплекс "Континенталь" был построен в 2007-2011 годах в рамках программы "Новое кольцо Москвы". 48-этажная высотка расположилась на проспекте Маршала Жукова, в живописном месте неподалёку от набережной Новикова-Прибоя, Серебряного бора и открытого в декабре 2007 года Живописного моста.
Самые высокие здания Москвы: ЖК "Континенталь"

 

 

#9: ЖК "Алые паруса": 179 метров


Жилой комплекс "Алые паруса" без преувеличения можно назвать легендарным и знаковым объектом в жилой застройке современной Москвы.

Строительство роскошного ЖК сопровождалось громкими скандалами, связанными в основном с его близостью к Москве-реке: то пугали, что дома должны непременно сползти в воду, то обвиняли владельцев в захвате набережной. О первом в итоге давно забыли (уж скоро 10 лет, как первый корпус сдан, а всё никак не сползает), а вот о втором в последнее время вспоминают всё чаще: дело в том, что статья 6 Водного кодекса РФ предусматривает, что береговая полоса шириной 20 метров вдоль водных объектов общего пользования должна быть общедоступна, но набережная перед "Алыми парусами" закрыта для доступа посторонних - упоминания об этом в последнее время вновь начинают всплывать в прессе и блогах правозащитников, вновь подогревая скандал вокруг жилого комплекса.

Первый корпус был сдан ещё в 2003 году, последний, о строительстве которого было объявлено после завершения первой очереди, завершили в 2015.

Автор проекта - Андрей Трофимов, главный архитектор "Архитектурно-проектного бюро ТРОМОС".
Самые высокие здания Москвы: ЖК "Алые паруса"
Самые высокие здания Москвы: ЖК "Алые паруса"

 

 

#10: ЖК "Эдельвейс": 176 метров


Замыкает десятку самых высоких домов Москвы жилой комплекс "Эдельвейс": его, как и "Континенталь", построили в рамках программы "Новое кольцо Москвы", только гораздо раньше - строительство велось с 2000-го по 2003-й год.

43-этажная высотка украшена башенками, которые придают ей сходство с замком - благодаря этой архитектурной детали в народе здание стало известно как "замок графа Дракулы".
Самые высокие здания Москвы: ЖК "Эдельвейс"
 

Таким образом, количественно в списке самых высоких зданий Москвы на 2016-й год преобладают жилые комплексы, построенные за последние полтора десятилетия. Это символично и волнующе, ведь эти годы - самое начало 21-го века, выходит, в каком-то смысле эти строения "открыли" наш век.

Помимо 7 жилых комплексов, в список вошли 3 объекта, ставшие символами своих эпох: гостиница "Украина" и здание МГУ на Воробьёвых горах, построенные в середине прошлого века, и башни ММДЦ "Москва-Сити", возводимые в наше время. И сталинские высотки, и деловой центр - крупные и очень масштабные проекты своего времени.

Кратко и без картинок список самых высоких зданий Москвы выглядит так:
 
1. ММДЦ "Москва-Сити" - "Башня Федерация": 374 метра (95 этажей);
2. ЖК "Триумф-Палас": 264,1 метра (57 этажей);
3. Главное здание МГУ: 240 метров (36 этажей);
4. ЖК "Дом на Мосфильмовской": 213 метров (54 этажа);
5. Гостиница "Украина": 206 метров (34 этажа);
6. ЖК "Триколор": 192 метра (58 этажей);
7. ЖК "Воробьёвы горы": 188,2 метра(48 этажей);
8. ЖК "Континенталь": 184 метра (48 этажей);
9. ЖК "Алые паруса": 179 метров (48 этажей);
10. ЖК "Эдельвейс": 176 метров(43 этажа).

Точное количество метров, необходимых для того, чтобы то или иное здание считалось небоскрёбом - вопрос спорный, но наиболее распространённым является мнение, что небоскрёб характеризуется высотой в 150 метров и выше, причём небоскрёбы, превысившие отметку в 300 метров, считаются сверхвысокими. Таким образом, высотный ТОП-10 Москвы полностью состоит из небоскрёбов, во главе которых идут сверхвысокие небоскрёбы в составе ММДЦ "Москва-Сити".
Комментарии: 1
Михаил: Текущий рейтинг - актуализированная версия составленного в апреле 2013 года, поэтому статья проиллюстрирована фотографиями разных лет, начиная с 2013.

Обновлённый рейтинг, представленный в этой статье, актуален на январь 2016 года. Когда на высотном горизонте Москвы появятся новые "звёзды", он будет обновлён.

Впрочем, учитывая, что с 2013 года в рейтинге изменилась лишь первая строчка - вместо "Меркурий Сити Тауэр" её заняла "Башня Федерация" - текущая версия рейтинга будет сохранять актуальность ещё долго.

Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен