Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕСТА
Смотровая площадка на Воробьёвых горах
Здание Синодальной типографии (Московский печатный двор)
Мемориал "Героям-панфиловцам"
Спасская башня Московского Кремля
Новогодняя Москва 2021-2022

Сиреневый сад

Места / Парки, 24.05.2015

Сиреневый сад - небольшой, но один из самых необычных и изумительных парков Москвы, расположенный в районе Северное Измайлово (ВАО). Особенную прелесть сад приобретает во второй половине мая, когда массово зацветает сирень.

 

Сад раскинулся на территории в 7 гектаров. В 1954 году селекционер Леонид Алексеевич Колесников (1893-1968) заложил здесь сиреневый питомник, первоначально содержавший 32 сорта сирени. Колесников сумел добиться впечатляющих результатов в селекции сирени: им было выведено более 300 сортов, многие из которых стали популярны далеко за пределами Советского Союза. За свои успехи селекционер получил Сталинскую премию и был посмертно награждён премией "Золотая ветвь сирени" Международного общества сирени. К сожалению, до наших дней сохранились лишь около 50 из выведенных селекционером сортов.

 

В 1975 году, уже после смерти Колесникова, на основе питомника был заложен общедоступный сад, который и сегодня остаётся одним из любимейших местечек москвичей. В последние годы Сиреневый сад был полузаброшен и потихоньку разрушался (испортились дорожки, сломался фонтан), однако, в 2014-2015 годах была проведена комплексная реконструкция парка, после которой он заиграл новыми красками.

 

Во второй половине мая - во время массового цветения сирени - Сиреневый сад становится особенно популярным: в Москве попросту нет других мест, где можно увидеть такое количество сирени одновременно. Поражает не только сортовое разнообразие (здесь можно увидеть сирень любых цветов и форм), но и возраст сирени: в Сиреневом саду есть кусты, возраст которых превышает 60 лет. Это уже не просто кустики, подобные которым растут в каждом московском дворе - настоящие деревья!

 

Сердце Сиреневого сада - маточный сад, первые посадки в котором были сделаны в 1954 году. Здесь расположены сорта Леонида Колесникова, получившие названия при жизни автора, перспективные сеянцы, проходившие сортоиспытания, а также сорта иностранной селекции и сеянцы с определёнными характеристиками, используемые для новых скрещиваний. Кусты сирени, растущие в маточном саду, имеют историческую и научную ценность.

 

Вторая точка притяжения, расположенная в Сиреневом саду - площадь с сухим фонтаном, особенно популярная в жаркую погоду. По фонтану можно ходить и бегать, чем охотно пользуются посетители парка.

 

Парк имеет регулярную планировку: у главного входа начинается центральная аллея, от которой в разные стороны расходятся аллеи поменьше и дорожки, петляющие между кустов сирени. Мощные стволы наиболее старых кустов сирени, причудливо закручиваясь ввысь, образуют тенистые сиреневые аллеи: словно в волшебном лесу, хитро вывернутые стволы с разных сторон обступают посетителей сада.

 

Помимо сирени в саду можно увидеть каштаны и черёмухи.

 

Найти Сиреневый сад очень просто: он расположился на Щёлковском шоссе, неподалёку от начала Сиреневого бульвара, и туда запросто можно дойти пешком от станций метро "Черкизовская" или "Щёлковская", либо доехать на общественном транспорте.

Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен