Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕСТА
Смотровая площадка на Воробьёвых горах
Здание Синодальной типографии (Московский печатный двор)
Мемориал "Героям-панфиловцам"
Спасская башня Московского Кремля
Новогодняя Москва 2021-2022

Сквер на Сухаревской площади

Места / Парки, 12.07.2019
Сквер на Сухаревской площади

Сквер на Сухаревской площади - небольшой и шумный, но уютный зелёный уголок, расположенный на Большой Сухаревской площади на углу Сретенки и Садового кольца, напротив НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

 

Площадь сквера - менее 1 гектара, однако, он красив и отлично благоустроен. На его территории размещены несколько круглых и квадратных площадок, от которых лучами расходятся аллеи. На площадках установлены скамейки и фонари, а вокруг них и вдоль аллей разбиты клумбы и высажены декоративные кустарники. Некоторые аллеи тенисты, другие - солнечны, а одна из круглых площадок, скрытая среди деревьев, напоминает "зелёный кабинет". Облик сквера дополняется отличным архитектурным окружением: рядом с ним расположен изысканный дом Миансаровой, а по ту сторону Садового кольца - Странноприимный дом Шереметева.

 

В сквере также установлена стела - памятный камень в честь Сухаревой башни. На гранитном памятнике высечены слова: "На этой площади находилась Сухарева башня, в которой с 1701 по 1715 год размещались навигацкие классы - первое светское учебное заведение, готовившее кадры для Российского флота и государства".

 

Нельзя сказать, что Сухаревский сквер чем-то уникален. Как и другие скверы Садового кольца, он довольно шумный и многолюдный, но привлекает москвичей своей благоустроенностью и, конечно же, легендой о колдуне с Сухаревой башни - известном московском "чернокнижнике" по имени Яков Брюс.

 

 

История сквера

В прошлом на месте сквера находился целый квартал застройки, остатки которого сохранялись здесь вплоть до конца 1970-х годов.

 

Поблизости отсюда располагалась знаменитая Сухарева (Сухаревская) башня: её построили в 1695 году, однако, в советские годы была уничтожена - башню снесли в 1934 году, чтобы реконструировать Сухаревскую площадь. В 1930-х в Москве как раз "замыкали" Садовое кольцо, и площадь стала одним из его отрезков.

 

Сухарева башня была построена по приказу Петра I, первого российского Императора, и названа в честь Лаврентия Сухарева - стрелецкого полковника, который сохранил верность Петру при событиях 1689 года, когда его сестра Софья Александровна, будучи его регентом, не пожелала отдавать ставшему совершеннолетним царю власть, как было положено по закону. Сухаревский полк в то время охранял Сретенские ворота Земляного города, поселившись вокруг них стрелецкой слободой. Тогда ворота были деревянными, но после низложения Софьи Пётр повелел построить новые, каменные. Вскоре они потеряли своё оборонное значение, и к 1701 году их перестроили - тогда Сухаревская башня и приобрела тот вид, который сохраняла до слома.

 

В 1701-1715 годах в башне размещалась навигацкая школа, с которой отчасти связана одна из городских легенд Москвы - в 1702 году Яков Вилимонович Брюс, один из сподвижников Петра I и невероятно образованный по тем временам человек, открыл при школе обсерваторию и, по слухам, стал творить там всякое колдовство: устраивать снегопады летом и производить живую воду. Кроме того, под руководством Франца Лефорта наверху Сухаревой башни собиралось тайное Нептуново общество, в котором состоял и Брюс - народ, разумеется, счёл, что они разводили колдовство и чернокнижие, и слава чернокнижника закрепилась за Брюсом окончательно. Как бы там ни было, сейчас он считается одним из первых российских масонов.

 

Сквер на этом месте сформировался в 1970-1980-х годах, когда Большая Сухаревская площадь была освобождена от остатков застройки. В 1996 году, "в ознаменование 300-летия Российского флота", в нём был установлен памятный камень Сухаревой башне.

 

Осенью 2013 года территорию сквера качественно благоустроили: площадки и аллеи вымостили плиткой, провели озеленение, установили новые фонари. Особенно интересным элементом благоустройства были фонари, расставленные вдоль расходящихся лучами аллей: белые плафоны светильников, кажущиеся хаотично разбросанными на фоне деревьев, выглядели словно звёзды в ночном небе. Благодаря приметным фонарям сквер имел абсолютно волшебный вид, но позднее они были заменены на другие.

 

 

Как добраться

Сквер находится на Большой Сухаревской площади, у перекрёстка Сретенки и проспекта Мира с Садовым кольцом (напротив НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского).

 

Добраться до него можно пешком от станции метро "Сухаревская" Калужско-Рижской линии.

Сквер на Сухаревской площадиАллеи сквераСухаревский скверОдна из аллей сквераСквер на Большой Сухаревской площадиСтела в память о Сухаревой башне
Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен