Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕСТА
Смотровая площадка на Воробьёвых горах
Здание Синодальной типографии (Московский печатный двор)
Мемориал "Героям-панфиловцам"
Спасская башня Московского Кремля
Новогодняя Москва 2021-2022

Смотровая площадка у Башни 2000

Места / Виды, 14.09.2016

"Башня 2000" - офисное здание высотой 104 метра (34 этажа), расположенное на набережной Тараса Шевченко. Построенная в 1996-2001 годах как часть делового центра "Москва-Сити", башня соединена с комплексом при помощи торгово-пешеходного моста "Багратион".

 

Многие горожане об этом не догадываются и не обращают внимания, но по обе стороны у подножия здания расположилась просторная смотровая площадка, обращённая в сторону Москвы-реки.

 

Основная "изюминка" смотровой площадки у "Башни 2000" - впечатляющий вид на "Москву-Сити", благодаря которому она и стала популярна среди фотографов и моделей, а также просто молодых людей, которые хотели бы иметь своё фото на фоне ультрасовременной архитектуры или просто фотографию делового центра. Постепенно местечко становится и местом паломничества туристов.

Смотровая площадка у Башни 2000: вид на Москву-Сити

С разных точек можно полностью или частично увидеть все небоскрёбы делового центра, а также торгово-пешеходный мост "Багратион". Особенно хорошо видны башни "Эволюция" и "Империя", "Город столиц" и "Башня на набережной"; башня "Меркурий" видна полностью, но с не самого изящного ракурса, а вот "Федерация", "Евразия" и "ОКО" скорее создают фон. Помимо ММДЦ "Москва-Сити", отсюда видно ещё один деловой центр - со стороны Третьего транспортного кольца расположен многофункциональный деловой комплекс на Кутузовском проспекте, бывший Mirax Plaza, башни которого стали громким долгостроем.

 

По правую сторону от "Багратиона" со смотровой площадки у "Башни 2000" можно увидеть Экспоцентр на Красной Пресне - главное выставочное пространство Москвы, территория которого видна практически полностью. На территории комплекса - построенный в 2004 году Храм преподобного Серафима Саровского, позади - жилая застройка, среди которой с некоторых точек отлично виден ЖК "Триумф-Палас". Чуть в стороне  находится парк "Красная Пресня", за которым высится Центр международной торговли. Внимательные наблюдатели наверняка заметят и Останкинскую телебашню, которую иногда видно между домами, и шпиль гостиницы "Украина".

 

Ну и, разумеется, отличный вид на гранитные берега и набережные Москвы-реки: Пресненскую, Краснопресненскую и набережную Тараса Шевченко.

 

В целом, смотровая площадка у "Башни 2000" это смотровая "одного вида": сюда приходят ради "Москвы-Сити", всё прочее публикой не замечается, либо просто игнорируется. Оно и понятно: на фоне высоток делового центра всё остальное действительно выглядит незначительным.

 

Смотровая площадка у "Башни 2000" находится на набережной Тараса Шевченко. Добраться до неё можно пешком от станций метро "Деловой центр" Калининско-Солнцевской линии и "Выставочная" Филёвской линии.

Комментарии: 1
Александра
16.07.2022, 14:33
а сколько стоит вход на смотровую площадку?
0
Имя:
Email:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен