Моспрогулка
15.02.2021: Симоновскую набережную и территорию рядом с ней ожидает реконструкция

10.12.2020: Умные камеры в метро смогут находить пассажиров, которым нужна медицинская помощь

15.11.2020: Платформа Ховрино получила новое название - Грачевская

23.10.2020: На двух линиях метро проведут эксперимент по предоставлению скидки на проезд по утрам

11.06.2020: В Москве открылся сезон фонтанов

09.06.2020: Через Водоотводный канал построят новый пешеходный мост

26.05.2020: Парад Победы в Москве пройдёт 24 июня

05.03.2020: Москву украсят к 8 марта


Все новости

18.10.2016: На Театральной площади законсервировали кабак 18 века

Новости / Культура
Фото:

Одна из крупнейших археологических находок Москвы этого года - питейное заведение 18 века на Театральной площади - была законсервирована на глубине 2,8 метра.

 

Кабак был обнаружен минувшим летом при прокладке каналов для кабельных коллекторов на Театральной площади. По словам главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, археологам оставили возможность вернуться к изучению находки в будущем: фрагменты деревянного сруба остались нетронутыми, бревенчатый подклет и части пола из досок сохранены. Для сохранения кабака применили методы повторного погружения в грунт и натурной консервации, считающиеся одними из самых щадящих в археологии и широко применяемые в мировой практике: объект покрыли слоем грунта, схожего по составу с тем, который обеспечивал его сохранность до момента обнаружения.

 

Кабак был нанесён на археологическую карту города.

 

Помимо прочего, на объекте обнаружили медные монеты, которыми могли расплачиваться клиенты, фрагменты керамической и стеклянной посуды, пряжки и пуговицы. Судя по найденным артефактам, заведение могло существовать со второй половины 18 века до второго десятилетия 19-го.

Источник(и) информации:
Комментарии: 0
Имя:
Email:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен