Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Городской FAQ / Природа, 02.06.2017
Сиреневый сад в Москве

Сирень - популярный декоративный кустарник, который часто высаживают на московских улицах и в парках. Горожане ценят его за красивые соцветия белого, нежно-фиолетового или розового оттенков, которые радуют глаз в мае-июне и всем своим видом намекают - эй, наступило лето!

 

Цветение сирени продолжается довольно долго, около 20 дней, и хоть немного насладиться её видом обычно успевает каждый горожанин.

 

Но где искать сирень, если "немного" - недостаточно? На самом деле, Москве в этом плане очень повезло: в городе есть несколько садов и сиреневых аллей, где любители сирени могут почувствовать себя как дома.

 

 

Сиреневый сад


Сиреневый сад на Щёлковском шоссе - небольшой, но совершенно изумительный парк в Северном Измайлове. Как можно догадаться из его названия, это главное место паломничества столичных любителей сирени.

 

Сад основан на базе сиреневого питомника Леонида Колесникова, основанного в 1954 году. Здесь известный селекционер занимался выведением новых сортов сирени и сумел добиться впечатляющих результатов: начав всего с 32, он вывел более 300 различных сортов кустарника! К сожалению, оказались востребованы и сохранились до наших дней лишь около 50 из них. После смерти Колесникова на базе питомника был заложен общедоступный сиреневый сад. На сегодняшний день здесь произрастает около 800 кустов сирени различных сортов - как выведенных Колесниковым, так и зарубежных; чтобы посетители сада не путались, многие кусты снабжены табличками с указанием и кратким описанием сорта.

Сиреневый сад на Щёлковском шоссе в Москве

Аллеи сада полностью засажены сиренью, а в маточном саду сохранились кустарники, высаженные ещё в 1954 году - при жизни Колесникова. Старые кусты сирени похожи на настоящие деревья с закрученными стволами и эффектно нависают над прогулочными дорожками - это действительно выглядит впечатляюще, таких основательных зарослей сирени в Москве попросту больше нигде нет.

Сиреневая аллея в саду на Щёлковском шоссе

Помимо прочего, парк неплохо благоустроен: здесь обустроены аккуратные прогулочные дорожки, разбиты цветники и клумбы, установлены лавочки и красивые фонари. На центральной аллее установлен арт-объект в виде гигантского цветка сирени, а на площади в стороне - неплохой сухой фонтан.

 

Сиреневый сад находится на Щёлковском шоссе, владение 8-12. Добраться до него можно пешком от станции метро "Черкизовская" и платформы МЦК "Локомотив".

 

 

Сиреневый бульвар


Сиреневый бульвар - по сути, обычная городская улица с озеленённой прогулочной территорией посередине проезжей части. Однако, ей повезло находиться неподалёку от Сиреневого сада, и в годы существования питомника на бульваре высаживали кусты сирени оттуда, поэтому сегодня он может похвастаться качественными и красивыми зарослями сирени различных сортов и оттенков.

 

К сожалению, он не так уж хорошо благоустроен, но для любования цветущей сиренью вполне подходит.

 

Сиреневый бульвар находится в районах Северное и Восточное Измайлово. Добраться до него можно пешком от станций метро "Черкизовская", "Щёлковская" и "Первомайская", а также от платформы МЦК "Локомотив".

 

 

Александровский сад


Александровский сад - один из наиболее известных исторических парков Москвы, разбитый под Кремлёвской стеной на месте протекавшей здесь ранее реки Неглинной.

 

Весьма привлекательный в туристическом плане, Александровский сад обычно ассоциируется с Могилой Неизвестного Солдата и Вечным огнём, Итальянским гротом ("Руины"), фонтаном со скульптурами героев сказок, башнями Кремля и другими довольно громкими достопримечательностями, но далеко не только этим он может порадовать горожан.

 

На аллеях парка высажено большое количество кустов сирени - не так много, как в Сиреневом саду, но достаточно, чтобы привлечь внимание горожан и туристов, которые приходят сюда, чтобы полюбоваться цветущей сиренью на фоне тех самых стен с зубцами и сделать красивые фото на память.

Сирень в Александровском саду

Александровский сад находится под стенами Кремля вблизи Манежной площади. Добраться до него можно пешком от станций метро "Александровский Сад", "Библиотека имени Ленина" и "Охотный Ряд".

 

 

Главный Ботанический сад имени Цицина РАН


Ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук - крупнейший ботанический сад в Европе, располагающий богатейшими коллекциями растений из практически всех климатических зон Земли.

 

Нашлось место и для сирени: здесь представлены десятки российских и зарубежных сортов. Это выглядит не так эффектно, как в Сиреневом саду, но для любования в период цветения подходит. Сирень в Ботаническом саду можно найти вблизи Новой Фондовой оранжереи и на некоторых аллеях. Также здесь существуют сиреневая аллея "Сирень Победы", обустроенная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году. На ней высажены 25 саженцев специально выведенных "победных" сортов: "Маршал Жуков", "Маршал Василевский", "Полина Осипенко", "Николай Гастелло", "Константин Заслонов", "Партизанка", "Суворовец", "Защитникам Бреста" и других.

 

Главный Ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН находится рядом с ВДНХ. Добраться до него можно пешком от станции метро "Владыкино" и одноимённой платформы МЦК.

 

 

Ботанический сад биологического факультета МГУ


Ботанический сад МГУ на Воробьёвых горах - "новый" ботанический сад биологического факультета, основанный в 1950 году. На сегодняшний день он располагает обширной коллекцией растений открытого грунта, в числе которых важное место отведено и сирени.

 

В сирингарии сада собрана одна из крупнейших коллекций сирени на территории России, включающая 130 отечественных и зарубежных сортов сирени! Отдельные кустарники сохранились со времён первоначального обустройства сада в 1950-х годах. В коллекции сада представлено самое полное собрание сортов селекционера Леонида Колесникова - около 30, включая знаменитую "Красавицу Москвы". При этом коллекции сада продолжают пополняться и в наши дни.

 

Посещение возможно только с экскурсией. Подробнее об экскурсионном обслуживании посетителей и правилах посещения сада можно узнать на его официальном сайте: botsad.msu.ru

 

Ботанический сад МГУ на Воробьёвых горах находится на Менделеевской улице вблизи Главного здания МГУ. Добраться до него можно пешком от станции метро "Ломоносовский проспект".

Комментарии: 1
Михаил: В 2018 году цветение сирени началось неожиданно рано.

Обычно она начинает расцветать во второй половине мая, ближе к июню, а в этом году начала распускаться с начала мая! В солнечных местах уже почти как летом цветёт. Вот тебе и тёплая весна)

Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен