Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Где находится самая высокая точка Москвы?

Городской FAQ / Природа, 29.08.2017
Вид на Москву со смотровой площадки у здания РАН

Согласно старой городской легенде, Москва основана на семи холмах. И хотя в повседневной жизни мы обычно этого не замечаем, легенда вполне себя оправдывает: рельеф Москвы действительно довольно разнообразен, и даже более того - в черте современной столицы можно найти самых разных холмов на порядок больше, чем обещает знаменитый фразеологизм.

 

Но если городской рельеф предполагает перепад высот, где же, в таком случае, находится самая высокая точка Москвы?

 

Многие ошибочно полагают, что ответ стоит искать на Воробьёвых горах, однако, это не совсем так: их максимальная высота достигает лишь 220 метров над уровнем моря (80 метров над уровнем Москвы-реки).

 

На самом деле, самая высокая точка Москвы расположена в центре Теплостанской возвышенности, в непосредственной близости от пересечения Профсоюзной улицы с Новоясеневским проспектом вблизи станции метро "Тёплый Стан" Калужско-Рижской линии. Её высота составляет 254,6 метра над уровнем моря и около 130 метров над уровнем Москвы-реки. В прошлом здесь был пустырь с геодезическим знаком и вышкой, которые как раз и обозначали точное расположение высоты, однако, в 2010 году их разобрали, и теперь в самой высокой точке города обустроена парковка, а вместо геодезической вышки возвышается опора ЛЭП.

 

К сожалению, самая высокая точка Москвы на сегодняшний день не может похвастаться чем-то интересным для рядового горожанина. Может показаться, что с неё должен открываться хороший вид на город, но это не так: Теплостанская возвышенность - отнюдь не гора, и её пик не так приподнят над окрестностями, как можно ожидать - со стороны и не скажешь, что это самая высокая точка города. Это огромная территория, расположенная на юго-западе Москвы на правом берегу Москвы-реки; к югу от своего пика она имеет довольно плавный спуск, а вот на севере через 10 километров резко обрывается у Москвы-реки - именно на обрыве Теплостанской возвышенности и расположены Воробьёвы горы.

 

Так что, если хотите вида на город, резонно пройти от пика Теплостанской возвышенности к её обрыву, где как раз расположены самые популярные смотровые площадки: на Воробьёвых горах и у здания РАН - может, это и не самые высокие точки города, но виды уж точно не из рядовых ;)

Комментарии: 0
Имя:
Email:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен