Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Как пройти на смотровую площадку Воробьёвых гор?

Городской FAQ / Город, 30.04.2016

При всей кажущейся простоте вопроса, проход до смотровой площадки на Воробьёвых горах может стать настоящей проблемой для тех, кто хочет посетить её впервые.

 

Ближайшая к смотровой площадке станция метро - "Воробьёвы горы" Сокольнической линии. Станция имеет уникальное строение: она расположена прямо над водами Москвы-реки внутри крытого метромоста, который объединён с автомобильным мостом (автомобили едут над станцией). К сожалению, со стороны Воробьёвых гор эта уникальность выходит в никуда: выйдя со станции, прохожий оказывается на территории природного заказника с условными указателями, которые в действительности не добавляют ясности.

 

Прежде всего, оглядитесь: если встать спиной к станции, позади вас будет Москва-река, чуть впереди - склон Воробьёвых гор, в который врезается автомобильная часть моста. Чтобы попасть на смотровую площадку, вам нужно двигаться направо вверх по склону: туда идёт протоптанная людьми тропинка, самая дальняя от метро. Тропинка выходит к лестнице, по которой можно подняться на улицу Косыгина и, продолжая движение в ту же сторону от станции, выйти к смотровой площадке. Тропинка слабо благоустроена и не подходит для движения маломобильных категорий граждан, а в плохую погоду выглядит опасной и для прочих категорий в принципе.

 

По пути вы пройдёте мимо уникального памятника советской инженерной мысли - заброшенной эскалаторной галереи, которая по задумке проектировщиков должна была помочь москвичам избежать танцев с бубном по пути на улицу Косыгина, но счастья не случилось.

 

Если подъём по склону - не ваш конёк, существует альтернативный маршрут: от станции метро "Ленинский проспект" на троллейбусе № 7 нужно доехать до остановки "Университетская площадь" или "Смотровая площадка" (по вкусу, остановки находятся на разных концах смотровой). 11 минут на троллейбусе - и вы на месте!

 

Также можно добраться от метро "Университет", но это самый неудобный путь из существующих: идти пешком может быть далеко и нудно, а общественный транспорт сократит путь лишь вполовину, если не комбинировать разные маршруты с пересадками, поэтому о нём стоит думать лишь в том случае, если вам хочется прогуляться по городу пешком.

Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен