Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Когда в Москве запустили первый трамвай?

Городской FAQ / История, 03.03.2017
Московский трамвай, маршрут №6

Московский трамвай - популярный и перспективный вид общественного транспорта, которым ежедневно пользуется огромное количество горожан. На сегодняшний день общая длина трамвайных путей в городе превышает 400 километров, по которым ходит около 900 вагонов - 51 маршрут.

 

Но когда в Москве впервые запустили трамвай?

 

Обычно, говоря о первом трамвае, вспоминают конку. Конка - пассажирский рельсовый транспорт, представлявший собой открытый или закрытый экипаж (иногда двухэтажный), который тянула по путям пара лошадей, управляемых кучером. В Москве первая линия конки была запущена в 1872 году, она протянулась от Иверской часовни до Тверской заставы (от площади Революции до Белорусского вокзала). Впоследствии сеть конно-железных дорог сильно разрослась, в основном её содержали две частные компании: "Первое общество конно-железных дорог" и "Главное общество московских и российских конно-железных дорог" ("Второе (Бельгийское) общество").

 

Спустя 20 лет, в 1890-х годах, в Москве появилась идея постройки линий электрического трамвая, но город желал видеть трамвайную сеть единым городским предприятием, и положение дел с частными линиями конки в определённой степени мешало осуществлению планов.

 

6 апреля 1899 года "Первое общество конно-железных дорог" запустило в Москве первую линию электрического трамвая от Бутырской заставы до Петровского парка. Постепенно электрические линии стали вводиться и на других обслуживаемых обществом направлениях, а в 1901 году Москва выкупила принадлежащую ему сеть линий и продолжила электрификацию. "Бельгийское общество" существовало до 1911 года, когда его сеть также была выкуплена городом и стала электрифицироваться. Последняя линия конки была заменена электрическим трамваем в 1912 году.

 

Так что, если считать конку разновидностью трамвая на лошадиной тяге, первый трамвай в Москве был пущен в 1872 году. Если отказать конке в такой привилегии и считать за трамвай только электрические вагоны, то дата запуска первого московского трамвая - 6 апреля 1899 года.

Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен