Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Правда ли, что троллейбус может ударить током?

Городской FAQ / Транспорт, 07.12.2016
Троллейбус на Волоколамском шоссе

Троллейбус - один из видов городского общественного транспорта, приводимый в движение электродвигателем, который получает электричество через двухпроводную контактную сеть, размещённую на улицах города. Совмещая в себе преимущества автобуса и трамвая, троллейбус является одним из перспективных видов городского транспорта.

 

Тем не менее, некоторые горожане побаиваются троллейбусов, полагая, что от них можно получить удар током.

 

К сожалению, такая вероятность действительно существует: при возникновении каких-то неполадок с электрооборудованием или нарушениях изоляции может случиться утечка тока на корпус. В этом случае возникает опасность удара электрическим током при посадке в троллейбус или выходе из него, когда пассажир контактирует с его металлическими частями: например, ставит одну ногу на ступеньку и/или держится за поручень на двери, а вторая нога остаётся на земле, либо когда он встал обеими ногами на ступеньку и взялся за поручень. В сырую погоду (дождь, снег, туман) опасность поражения увеличивается.

 

В отдельных случаях удар может быть смертельным.

 

Тем не менее, не стоит поддаваться панике и бояться троллейбусов! Случаи удара током при посадке в троллейбус - не рядовая ситуация, а достаточно редкое чрезвычайное происшествие. Кроме того, опасность удара током актуальна в первую очередь для старых моделей: в новых подножки и ступени выполнены из пластика, двери крепятся через изолирующие резиновые прокладки, а электрооборудование снабжено системами контроля токоутечки, которые сигнализируют о неполадках водителю или даже обесточивают машину.

 

Так что, хотя возможность удара током действительно существует - не так страшен зверь, как его малюют.

Комментарии: 0
Имя:
Email:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен