Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Когда в Москве выпадает первый снег?

Городской FAQ / Природа, 25.10.2016
Первый снег в Москве

Первый снег - удивительное природное явление, которое для многих москвичей олицетворяет начало зимы. Часто люди склонны романтизировать выпадение первого снега, поэтому каждый год, едва осенью начинает холодать, наступает время томительного ожидания - когда же, наконец-то, с неба полетят "белые мухи"?

 

Первый снег начинается, когда среднесуточная температура приближается к 0 градусов. Как правило, в Москве это происходит в течение октября: в зависимости от погоды, это может быть первая или вторая половина месяца. Обычно в первой половине октября в разных районах города начинаются очень редкие и зачастую незаметные снежные осадки, но образование даже временного снежного покрова невозможно: снег выпадает в малых количествах и сразу тает. Грубо говоря, "посыпал" - и перестал, кто попал - тот попал, остальные даже и не в курсе.

 

Условия, подходящие для образования временного снежного покрова, наступают во второй половине октября, ближе к ноябрю. Как правило, он очень быстро сходит - спустя всего несколько часов о нём напоминает лишь сырость на асфальте.

 

В русских традициях с первым снегом связан Покров день - 14 октября. Русская Православная Церковь отмечает в этот день Покров Пресвятой Богородицы, а в славянских верованиях он интерпретируется как день встречи осени с зимой. Как бы там ни было, очень часто первый снег замечают именно 14 октября - примета имеет свойство сбываться.

 

Разумеется, если на улице будет тёплая погода, первый снег может задержаться, но обычно всё происходит примерно в одно и то же время.

 

А вот постоянный снежный покров устанавливается намного позже: как правило, ближе к декабрю - и то лишь если повезёт с погодой; а она в последнее время весьма капризна.

Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен