Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Почему в Москве нет комаров?

Городской FAQ / Природа, 19.08.2016

Почему в Москве нет комаров? Достаточно странный вопрос, которым, как ни странно, часто задаются горожане, обитающие в центральной части города, а также гости столицы, не выходившие за его пределы.

 

На самом деле, комары в Москве есть. В последнее время их количество снизилось, но они никуда не пропали.

 

Так почему же снизилось количество комаров? Для ответа на этот вопрос стоит обратиться к биологии и вспомнить, как происходит размножение кровососущих паразитов. Самка комара откладывает яйца - до 300 за раз - в водоёмы со стоячей или слаботочной водой, где в течение всего лишь недели они развиваются до взрослых комаров.

 

Много ли в Москве таких водоёмов? Во многих районах города не найдётся ни одного подходящего. Раньше ситуацию спасали пустыри, на которых после ливней оставались большие лужи - поскольку развитие комара от яйца до взрослой особи проходит быстро, комары успевали развиться до их высыхания. Теперь, когда большинство пустырей освоены, пригодных для размножения комаров мест в городе практически не осталось.

 

Помимо прочего, сказалась и экология: ни для кого не секрет, что воздух в Москве - мягко говоря, не самый чистый в мире.

 

Тем не менее, комаров по-прежнему достаточно много в природных парках на окраинах города: например, в Алёшкинском лесу или долине реки Сходни в Куркино. Соскучились по укусам и назойливому писку? Welcome! ;)

Комментарии: 0
Имя:
Email:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен