Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

С каким ударом курантов наступает Новый Год?

Городской FAQ / Город, 28.12.2016

Бой курантов Спасской башни Московского Кремля - привычный атрибут встречи Нового Года наравне с тазиком оливье, шампанским и "Голубым огоньком". Для миллионов россиян, встречающих Новый Год у телевизора, куранты ежегодно становятся первым, что они видят в наступившем году.

 

Как правило, куранты показывают после обращения Президента. Сначала начинается предварительный перезвон, затем часы отбивают 12 ударов; но с каким ударом курантов наступает Новый Год - с первым или последним?

 

Очевидно, что Новый Год наступает со сменой суток в 0 часов 0 минут 0 секунд. Большинство соотечественников предпочитают ждать последнего, 12-го удара - якобы именно он соответствует наступлению новых часа, суток и года. Другие им возражают, что смена суток происходит при первом ударе, а остальные 11 служат просто для наглядности, чтобы можно было на слух определить время.

 

Удивительно, но ошибаются обе стороны. О факте смены суток сигнализирует не бой курантов - те самые 12 ударов, - а начало перезвона, который идёт перед боем. То есть к моменту, когда куранты бьют первый раз, новый час - и, соответственно, сутки, месяц и год - уже наступил.

 

Длительность предварительного перезвона составляет около 10 секунд, и к первому удару курантов Новый Год фактически уже длится то же время, а к последнему - уже целую минуту.

 

Так что встречать Новый Год большинство россиян привыкли с небольшим опозданием - но в этом нет ничего плохого! За то время, что идёт перезвон и бьют куранты, люди как раз успевают разлить по бокалам шампанское, окончательно проводить старый год и ещё разок помечтать о новом.

Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен