Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕСТА
Смотровая площадка на Воробьёвых горах
Здание Синодальной типографии (Московский печатный двор)
Мемориал "Героям-панфиловцам"
Спасская башня Московского Кремля
Новогодняя Москва 2021-2022

Пушкинская набережная

Места / Городская среда, 26.02.2018
Пушкинская набережная

Пушкинская набережная - одна из наиболее популярных прогулочных набережных, расположенная на территории Парка Горького и Нескучного сада вдоль правого берега Москвы-реки.

 

Длина набережной - около 2,7 километра, она продолжается от Новоандреевского моста и Андреевской набережной до Крымского моста и Крымской набережной и является частью длинного пешеходного маршрута из исторического центра Москвы до Воробьёвых гор.

 

Будучи частью Парка Горького и Нескучного сада, пешеходная Пушкинская набережная располагает шикарной парковой инфраструктурой: на ней обустроено большое количество мест для отдыха, проложена длинная велодорожка, работают пункты проката и фудкорт. Для любителей танцев предусмотрена танцевальная площадка, где в тёплое время года проводятся танцевальные вечера и мастер-классы. Особенно живописно набережная выглядит вдоль Нескучного сада, где она сделана двухуровневой: на верхнем ярусе размечена велодорожка и проходит технический проезд, нижний же расположен прямо у воды Москвы-реки и может похвастаться отличными видами на монументальную застройку Фрунзенской набережной, Пушкинский и Новоандреевский мосты, здание МГУ, Храм Христа Спасителя и другие окрестные достопримечательности. В подпорную стенку нижнего яруса встроены удобные лавочки, где можно отдохнуть с хорошим видом на Москву-реку.

 

Кроме прочего, её украшают изящные беседки, необычная скульптура "Водолаз-маяк" и каскадный фонтан "Купальщица", а также Пушкинский пешеходный мост, превращённый в большую смотровую площадку.

 

 

История набережной


Своё название Пушкинская набережная получила в 1937 году - в честь известного русского поэта Александра Пушкина. До этого, в 1922-1937 годах она называлась Нескучной - по Нескучному саду, а ещё раньше - Александрийской, по Александрийскому дворцу. Переименование набережной в честь Пушкина приурочено к 100-летней годовщине гибели поэта и по большому счёту притянуто за уши: в те годы в Советском Союзе боролись с "царскими" названиями и решили назвать набережную фамилией поэта, руководствуясь лишь тем, что в 1830 году он её посещал вместе с Натальей Гончаровой.

 

Набережная возникла в начале 19 века: изначально она доходила лишь до подъёма к Александрийскому дворцу, дальше по береговой линии продолжался Нескучный сад. Оформление набережной происходило по проекту архитектора Матвея Казакова одновременно со строительством им же Голицынской больницы в 1796-1801 годах: по его задумке рядом с рекой появились две белокаменные беседки. В 1830 году на набережной появился театр на открытом воздухе, который и посетил Александр Пушкин.

 

Самые значительные преобразования набережной связаны с советской эпохой: в 1928 году она становится частью только-только созданного Центрального Парка Культуры и Отдыха имени Горького, а в 1937 её реконструируют по проекту Александра Власова и продлевают до Андреевского моста. Именно тогда участок набережной вдоль Нескучного сада стал двухуровневым: нижний ярус отделили от Москвы-реки невысокой гранитной стеной, а земляной откос укрепили подпорной стенкой, в которой обустроили ниши со скамьями. В тот же год на Пушкинской набережной появился каскадный фонтан "Купальщица", украшенный фигурой подготовившейся к прыжку девушки и скульптурной группой "Мальчики с карпами".

 

В 1999-2000 годах Пушкинская набережная стала свидетельницей уникальной процедуры: конструкции старого железнодорожного Андреевского моста сняли с опор и на баржах перенесли на полтора километра вниз по течению реки, где их использовали для строительства Пушкинского пешеходного моста. Вместо прежнего железнодорожного построили новый, дополнив его автомобильным Новоандреевским мостом Третьего Транспортного кольца.

 

Постсоветский период в истории набережной отметился некоторым упадком: в Парке Горького на ней устроили мини-Диснейленд с "американскими горками" и другими аттракционами, другие участки просто продолжали ветшать. С 1993 по 2014 год на Пушкинской набережной в Парке Горького находился макет "БТС-001" орбитального космического корабля "Буран", построенный на Тушинском машиностроительном заводе. Сначала в нём разместилось кафе, потом - тематический аттракцион. В 2014 году макет перевезли на ВДНХ, где на его базе открылся Интерактивный музейный комплекс "Буран".

Буран на Пушкинской набережной, 2012

Фото: макет орбитального космического корабля "Буран" на Пушкинской набережной, 2012 год

 

В 2011 году началось масштабное обновление Парка Горького, и аттракционы на Пушкинской набережной были демонтированы, а саму набережную постепенно стали реконструировать. Реконструкция вдохнула в парк и набережную новую жизнь: на смену аттракционам, стрёмным шашлычным и запустению пришли спорт, культурный досуг, необычные инсталляции и праздники.

 

В сентябре 2011 года рядом с танцевальной площадкой у Пушкинского пешеходного моста была установлена копия скульптуры "Девушка с веслом" скульптора Ивана Шадра, но чуть позже её убрали, а впоследствии на её месте установили скульптуру Леонида Тишкова "Водолаз-маяк".

 


 

В наши дни Пушкинская набережная по-прежнему остаётся идеальным местом для прогулок и ежедневно привлекает большое количество посетителей самых разных социальных групп и возрастов. Спортсмены - бегуны, самокатчики и велосипедисты, танцоры, модники, романтики, пенсионеры, рыбаки - набережная подходит решительно всем. Близость нижнего яруса к воде создаёт здесь особую атмосферу лёгкости и свободы, благодаря которой гулять по Пушкинской набережной приятно и легко, а отличные виды на застройку противоположной Фрунзенской набережной добавляют прогулкам интереса.

 

Здесь часто проходят городские праздники и появляются необычные инсталляции, но даже если их нет - местечко определённо стоит посещения в любое время года.

 

Пушкинская набережная находится на правом берегу Москвы-реки вдоль Парка Горького и Нескучного сада. Добраться до неё можно пешком от станций метро "Парк культуры" Кольцевой и Сокольнической линий, "Октябрьская" Кольцевой и Калужско-Рижской, а также "Ленинский проспект" Калужско-Рижской линии и платформы "Площадь Гагарина" МЦК.

Пушкинская набережнаяЛавки на фоне Третьего дома Министерства обороныПричал ЦПКиО имени ГорькогоОливковый пляж и беседки на Пушкинской набережнойПушкинская набережнаяПричал ЦПКиО на Пушкинской набережнойПушкинский пешеходный мостВелодорожка на Пушкинской набережнойНижний ярус Пушкинской набережнойНижний ярус Пушкинской набережнойМальчик с карпом у каскадного фонтана КупальщицаВелодорожка на Пушкинской набережной
Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен