Моспрогулка
15.04.2024: Подростки смотрели в окна машин на улице Вилиса Лациса

11.04.2024: Мужчина кашлял в лица прохожих на Пятницком шоссе

05.04.2024: Ребята на "Жигулях" сливают бензин с "Жигулей" в Гольянове

01.04.2024: На Волгоградском проспекте группа людей бросает банки и бутылки с крыши жилого дома

27.03.2024: В Бутове кто-то что-то делал у машин

22.03.2024: Тушинцев призвали не сидеть на лавочке у дома на Вилиса Лациса

17.03.2024: Трое мальчиков приставали к прохожим и кидались льдом в Ново-Переделкине

14.03.2024: Мужчина в зелёной куртке показывал прохожим кулаки на Краснодонской улице


Все новости

21.05.2019: Школьная улица станет пешеходной

Новости / Благоустройство
Проект благоустройства Школьной улицы
Фото:

В Таганском районе Москвы начались работы по благоустройству Школьной улицы. Согласно проекту, после окончания работ этой осенью она станет полностью пешеходной - об этом сообщили на портале правительства Москвы.

 

Площадь благоустройства составляет около 6 гектаров: помимо непосредственно Школьной улицы, в неё вошли участки Большой и Малой Андроньевских улиц, которые её пересекают, а также сквер у входа в вестибюль станции метро "Площадь Ильича". Улицу вымостят гранитной плиткой, а фасады сохранившихся вдоль неё старинных малоэтажных домов отремонтируют. Для удобства горожан здесь установят лавочки, урны и перголы, а освещение обеспечат 150 фонарей, стилизованных под исторические.

 

Проект также предусматривает озеленение: в зоне благоустройства высадят более 20 деревьев и разобьют газоны общей площадью около 11 тысяч квадратных метров.

 

Школьная улица имеет небольшую протяжённость - менее километра, однако, её историческая значимость довольно высока. Она появилась на территории бывшей Рогожской слободы на рубеже 16-17 веков, в эпоху правления Бориса Годунова. Тогда она была Тележной, потом стала 1-й Рогожской, а Школьной её назвали в 1923 году.

 

"В отличие от соседних улиц Школьная в основном сохранила свой исторический облик, что было учтено в проекте благоустройства. Так, сохранившуюся возле стен домов и заездов во дворы брусчатку XIX века музеефицируют: ее фрагменты станут частью обновленного облика этой старинной улицы. Планируется, что после благоустройства на пешеходной улице можно будет проводить различные городские мероприятия — сезонные ярмарки, концерты, и фестивали" - пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы

 

Работы начались с обустройства строительной площадки. В настоящее время специалисты занимаются кабельной канализацией, куда будут убраны все воздушные провода, а также убирают старый асфальт.

Источник(и) информации:
Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен