Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Когда в Москве заливают катки?

Городской FAQ / Город, 31.10.2016
Каток на ВДНХ

Катание на коньках - одна из любимых зимних забав москвичей, и ещё с осени горожане начинают томительно ожидать, когда же в Москве наконец-то зальют и откроют катки.

 

На самом деле, современным москвичам в этом плане повезло куда больше, чем, например, советским: если раньше зимние катки открывались соответственно погоде, когда температура опускалась до значений, при которых ледовый покров приобретал требуемую скользкость и не таял, то теперь на помощь людям пришли технологии - искусственное ледовое покрытие может сохранять свои свойства даже при температуре +10-15 градусов.

 

Конечно, такая технология недоступна для использования в каждом дворе, но большинство наиболее популярных московских катков - например, в Парке Горького, на ВДНХ, в "Сокольниках" - имеют искусственное покрытие.

 

На практике это означает, что городские катки в парках начинают открываться примерно с середины ноября: не все в один день, разумеется, а поэтапно - друг за другом.

 

А вот с катками с натуральным ледовым покрытием не всё так просто. Формально говоря, всё по старинке: натуральные ледовые катки начинают заливать, когда позволит температура, но с капризами московской погоды не представляется возможным предугадать, когда это случится. Как правило, не раньше середины декабря - да и то не факт, что натуральный каток сможет долго продержаться, ведь стоит температуре немного подняться, как он уже теряет пригодность. Как правило, катки с натуральным покрытием заливаются во дворах, небольших парках и скверах - по большому счёту, это большинство катков "шаговой доступности".

 

Так что, если не ждать катков с "капризным" натуральным покрытием, можно сказать, что ледовый сезон в Москве начинается с ноября. Торопитесь блистать - зима скоротечна! ;)

Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен