Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Где найти колесо обозрения в Москве?

Городской FAQ / Город, 16.11.2016
Большое колесо обозрения в Измайловском парке

Колесо обозрения - или, как его называют в народе, "чёртово колесо" - аттракцион, представляющий собой большое вертикально вращающееся колесо, к ободу которого прикреплены пассажирские кабинки. Вращаясь, оно сначала поднимает пассажиров вверх, затем спускает на землю.

 

Колёса обозрения - излюбленный аттракцион в парках всего мира; иногда их устанавливают просто на улице. Невероятная популярность аттракциона связана с тем, что катание на нём не только заряжает адреналином от ощущения высоты, но ещё и позволяет рассмотреть окрестности: в городе колесо обозрения может выступать в роли смотровой площадки. Кроме того, это чертовски романтично - немаловажный момент, верно?

 

В прошлом самым большим и популярным колесом обозрения в Москве было Колесо имени 850-летия Москвы ("Москва - 850") на ВДНХ. Его высота составляла 73 метра, и туристы - да и москвичи тоже! - охотно на нём катались, но, к сожалению, в 2016 году его признали аварийным и демонтировали.

 

После сноса колеса на ВДНХ москвичи растерялись, но на самом деле не всё так плохо - в Москве есть ещё целых 4 колеса обозрения, пусть и куда более скромных.

 

 

Колёса обозрения в Измайловском парке


Измайловский парк привлекает посетителей сразу двумя колёсами обозрения разного размера: большое находится в центральной части парка, малое можно найти в северной.

 

Большое колесо обозрения - старейшее колесо обозрения в Москве, ставшее после сноса "Москвы - 850" ещё и самым высоким. Настоящая гордость Измайловского парка: его построили в 1957 году специально к проведению Международного фестиваля молодёжи и студентов. С высоты птичьего полёта оно позволяет увидеть окрестности и красоты парка - включая, разумеется, живописный пруд.

 

• Высота: 50 метров;

• полный оборот: ~7,5 минуты;

• количество кабинок: 40.

Большое колесо обозрения в Измайловском парке

 

Малое колесо обозрения - скорее, чисто детский аттракцион. Высота колеса позволяет оценить зелёный массив парка, но не более того - по сути оно чуть выше деревьев.

 

• Высота: 30 метров.

 

 

Колесо обозрения в парке "Сокольники"


Парк "Сокольники" держит в арсенале одно небольшое колесо обозрения с открытыми кабинками. Особых видов - увы - с него не открывается: только местный парк аттракционов, пара павильонов парка, да зелёный массив.

 

• Высота: 30 метров;

• полный оборот: ~5 минут;

• количество кабинок: 20.

 

Колесо обозрения в парке "Сокольники" находится на Песочной аллее.

Колесо обозрения в парке "Сокольники"

Фото: официальный сайт парка "Сокольники"

 

 

Колесо обозрения в парке "Сказка"


Детский парк "Сказка" (Skazka) - один из молодых и малоизвестных парков Москвы, расположенный в Крылатском. Небольшое колесо обозрения в парке открылось совсем недавно - 3 ноября 2016 года. Несмотря на небольшую высоту, благодаря удачному расположению с колеса открываются неплохие виды на окрестности: Живописный мост, Крылатское, Строгинский залив и другие.

 

• Высота: 35 метров.

Колесо обозрения в парке "Сказка" (Skazka)

Фото: официальный сайт парка "Сказка"

 

 

Колёса обозрения Москвы по высоте


Самое очевидное желание, которое приходит в голову при рассказе о колёсах обозрения - расставить их по высоте, поскольку это первый параметр, по которому можно оценить их "крутость".

 

Высотный ТОП-4 выглядит так:

 

1. Большое колесо обозрения в Измайловском парке: 50 метров;

2. колесо обозрения в парке "Сказка": 35 метров;

3. колесо обозрения в парке "Сокольники": 30 метров;

4. малое колесо обозрения в Измайловском парке: 30 метров.

 

Самыми выдающимися видовыми характеристиками при этом обладает колесо обозрения в парке "Сказка", несмотря на лишь второе место по высоте среди прочих колёс. Опередившее его по высоте колесо в Измайловском парке, увы, не так интересно в плане видов.

Комментарии: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен