Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему Москва - порт пяти морей?
Почему Москву назвали Москвой?
Где покататься на самокате в Москве?
Правда ли, что Кремль раньше был белым?
Где посмотреть на цветущую сирень в Москве?

Почему Москву назвали Москвой?

Городской FAQ / История, 18.10.2016

Москвичи привыкли называть Москву Москвой, и обычно название города не вызывает у горожан вопросов: оно просто есть и его знают.

 

Но почему Москва называется именно так? На самом деле, в плане названия именно города обсуждать нечего: ойконим Москва, по мнению большинства исследователей, произошёл от названия реки, а вот с чем связано название реки - действительно большой вопрос.

 

На этот счёт существует несколько теорий, основные из которых утверждают, что происхождение гидронима связано с языками проживавших на территории современной Москвы народов.

 

 

Славянская теория


Славянская теория предполагает, что слово "Москва" произошло от праславянского корня "моск" ("мозг"), который означал буквально "болото, сырость, вязкий, топкий". Связь корня со значением "влага" подтверждается его наличием в других славянских и европейских языках: например, река Москва существует также в Закарпатской области Украины, река Мозгава - в Польше и Германии, река Маска - в Белоруссии.

 

Таким образом, гидроним Москва может обозначать буквально "влажное место" и происходить из праславянского языка.

 

Тем не менее, к этой теории есть очень веское возражение: ведь названия многих "соседних" рек имеют откровенно балтоязычное и финноязычное происхождение (Яуза, Истра, Руза, Икша, Курга, Воймега), и достаточно странно, что между них могла появиться река со славянским именем.

 

 

Финно-угорская теория


Слово "Москва" также может иметь финно-угорское происхождение. В прошлом на территории современной Москвы существовал ряд финно-угорских городищ, и в языках финно-угорских народов встречаются слова, которыми можно обосновать происхождение названия реки.

 

Например, корень "моск", означающий "корова", обнаруживается в языке коми, а "ва" означает "вода". Таким образом, слово "Москва" может означать буквально "коровья река".

 

 

Балтийская теория


По мнению отечественного лингвиста и филолога Владимира Топорова (1928-2005), проводившего исследования в области славистики и балтистики, территория современной Москвы расположена в зоне балтийской гидронимии, и гидроним Москва является продолжением пояса балтийских названий в Верхнем Поднепровье.

 

Корни mask- и mazg- в балтийских языках связаны с топью, грязью и жижей; те же корни могут пониматься и как обозначение извилистой реки. С этой точки зрения слово "Москва" может толковаться как "топкая, извилистая река". Это выглядит обоснованно: только в пределах МКАД на Москве-реке можно насчитать почти 2 десятка извилистых поворотов, а заливные луга и низменные берега реки действительно могли долго оставаться топкими.

 

 

Легендарное происхождение


В вопросе названия реки и города, разумеется, не обошлось без легендарного обоснования.

 

Легенда, появившаяся в 17 веке, гласит, что название Москвы (реки и города) может быть связано с именем Мосоха - внука Ноя (того самого, который строил Ковчег). Потомками Мосоха, согласно легенде, были заселены земли от Вислы до Белого моря, и есть мнение, что от его потомков как раз и пошёл русский народ. Впрочем, ничем кроме созвучия имени Мосоха и названия российской столицы легенда в действительности не подкрепляется.

 

Интересно, что со временем эта легенда обросла совершенно фантастическими выдумками, будто бы Мосох поселился на территории современной Москвы, завёл жену по имени Ква, сына Я и дочь Вузу и в честь своего семейства поименовал местные реки: Москву (Мос + Ква) и Яузу (Я + Вуза). Иногда утверждают, будто бы Мосох основал город. Разумеется, это не имеет никакого отношения к оригинальной легенде: очевидно, что набор имён притянут за уши, да и в целом история отдаёт лёгкой степенью идиотизма.

 

 

В сухом остатке


Таким образом, почти наверняка можно утверждать, что Москва получила своё имя от Москвы-реки, а как получила своё имя Москва-река - чёрт его знает.

 

Может быть, в будущем историки и этнографы смогут установить точное происхождение слова "Москва", но на сегодняшний день всё, чем мы располагаем - ряд теорий, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки и может быть оспорена.

Комментарии: 5
Надежда: Почему нельзя предположить, что было такое женское имя Московия. В те далёкие времена приносили в жертву девушек красавиц и в честь утопленниц называли реки их именами. Московия могла быть возлюбленной Юрия Долгорукова. А злые и завистливые люди, когда Юрий Долгорукий был в походе, принесли её в жертву, утопив в реке. Вернувшись, Юрий Долгорукий потрясённый жестокостью, назвал реку и город именем своей возлюбленной.

Михаил: Предположить - можно, конечно, вопрос только в том, есть ли за этим предположением что-то большее, чем просто предположение.

Шаха: На территории Казахстана был город, с него скопировали русские город Москву, там было много мечетей и когда европейцы приезжали в этот город они говорили Моск что в переводе с английского означает мечеть

Alex White: Названия многих русских городов и рек- финские, т.е. произошедшие из языков финских народов! К примеру, 1147г., князь Юрий Долгорукий в исторически первом упоминании о Москве: "Приди ко мне брате в Москов".Внимание, по произношению Масков,а не Москва,например Подмосковье- слово произошедшее от Масков! До сих пор убедительного перевода слова Масков или Москов в официальных источниках я не нашёл. Логически подумав,раз уж ни с одного из славянских или тюркских языков вменяемого перевода нет,я обратил внимание на самый близкий к Москве неславянский народ- Мордву(Мокша, Эрзя). Всё оказалось поразительно просто и перевод оказался прямой. Масков, Мас-Маз-Мазы-Красивый-Красивая, Ков-Луна или Месяц. Замечу,что в языках Мордвы -мокшанском и эрзянском нет родов. Итого: Москва-Красивый Месяц или Красивая Луна ! Мои версии по поводу Ков-Месяц-Луна: 1) Изначально планировавшаяся кольцевая радиальная система застройки в виде Луны,в форме которой Москва существует до сих пор; 2) Небесное светило; 3) Вид с кремля на изгиб Москва-реки в виде Месяца и соответствующая застройка по берегу. Кремль, произносится Кремыль, Кремль-Кремыль-Керьмыль- Было Гроздью или Было Ветвью с Плодами, от слова Керьмы- Ветвь с Плодами, соответственно Ветвь на которой держаться Плоды- Стены Кремля, а Плоды- Башни Кремля, это прекрасно видно на карте, схожий по произношению со словом Кремыль слово звучащее как пийыль-нож, переводимый буквально как "было зубом, клыком" от слова пий-зуб,клык! Плоды с искажённым переводом перешли как "дети", из-за этого Кремль называли Детинец,-слово употребляемое в общепринятой истории и значение которого "историкам" неизвестно! Также есть популярная версия происхождения Москва от Моксва, т.е. от Мокса- Мокша субэтноса Мордвы и Ва- Вода с финского,т.е. Вода народа Мокша,но возражу,ведь если перевести напрямую с языка Мокша,то смысл получается иной,а именно ВА- послелог,переводящийся на русский как предлог ПО и получается  Москва- Моксва- ПОМОКШАНЬЕ, т.е. Страна народа МОКША! Нередко в происхождении Москвы фигурирует слово КУЧКА, якобы от имени боярина Кучки ранее на месте Москвы было даже селение Кучково, на самом  же деле всё просто,а "историки " не хотят видеть очевидного и лежащего на поверхности ибо не выгодно и не сходится со славянской версией и КУЧКА,ударение на последний слог,с мокшанского означает Центр, Середина или Сердцевина и видимо не зря Москву за Сердце и Центр страны считают,т.е. Кучка- Центр,Сердце страны!

Михаил: Звучит как натягивание весьма компактной совы на довольно-таки крупный глобус. Впрочем, тут и все прочие теории не то чтобы сильно солиднее звучат.

Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Яндекс.Дзен