Моспрогулка: Царское шоссе. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА » ПРИМЕТНЫЕ МЕЛОЧИ » Царское шоссе
Царское шоссе
История подмосковных Химок не так богата на всякие интересные детали и завихрения, но, тем не менее, и о них есть напоминания на химкинских улицах.

Как город Химки стали оформляться со строительством в 1851 году железнодорожной станции "Химская", и не последнюю роль в их формировании сыграла прокладка Царского шоссе (аллеи). На рубеже 19 и 20 веков покрытая булыжником улица соединила станцию с Петербургским шоссе, став своеобразным центром развития будущего города: на ней стали строиться различные городские учреждения и заведения, а также жилые дома.

Памятник славному прошлому стоит рядом с неприметным жилым домом, и если не знать о его местонахождении, можно запросто пройти мимо :)
Химки, Московская улица - Царское шоссе
Химки, Московская улица - Царское шоссе
Памятный знак, как видите, тоже выглядит весьма скромно.

Примечательно, что само Царское шоссе в какой-то степени можно считать сохранившимся, только называется оно теперь не Царским шоссе, а Московской улицей, и соединяет не Петербургское шоссе со станцией "Химская", а Ленинградское шоссе со станцией "Химки".

Да и выглядит, к сожалению, уже совсем не так, как в начале 20 века :) Теперь это вполне современная благоустроенная улочка. Здесь располагается городская администрация и памятник вождю мирового пролетариата, чьё неусыпное око без устали следит за местными властями с 30х годов 20 века.
Химки, Московская улица - памятник Ленину
Если есть желание посмотреть, как выглядит современное "Царское шоссе", просто приезжайте на Московскую улицу. Сюда ходят автобусы от станций метро "Планёрная" и "Речной вокзал", сверяйтесь с маршрутами и расписанием.


Добавил: Михаил, 19.08.2012 | 6286 просмотров, 2 комментариев

Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Евгений: Его уже спилили.

Михаил: Это реально очень печалит.

Достопримечательность, конечно, не "супер-пупер" была, но местечко всё-таки историческое - помнить нужно.



Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта