Моспрогулка: Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА» УСАДЬБЫ
На одной из окраин Москвы, между МКАД и тушинскими двориками, практически затерялся весьма интересный культурный объект - усадьба Строгановых в Братцево.

Сменив на своём веку нескольких именитых владельцев и пережив щедрую на пристройки советскую эпоху, усадьба дошла до наших дней сильно изменившейся, но до сих пор сохранила пышную и немного печальную атмосферу старого времени.
Добавил: Михаил, 20.02.2013 | 8365 просмотров, 0 комментариев

Усадьба Суханово - одно из тех роскошных и славных некогда владений, которые сейчас пребывают в упадке и запущении.

Сменив на своём веку нескольких видных хозяев, Суханово приобрело известность как имение князей Волконских, которые владели им достаточно долгое время и сформировали тот облик усадьбы, в котором она частично дошла до наших дней.

Добавил: Михаил, 18.11.2012 | 10133 просмотров, 0 комментариев

Когда некоторые самодовольные жители центра Москвы хотят побахвалиться перед обитателями окраин, рано или поздно они приходят к одному очевидному на их взгляд аргументу - мол, окраинные районы планировали и строили при коммунистах, а потому пласта "настоящей культуры" на них нет и быть не может.

На самом деле, окраины города таят в себе немало культурных интересностей - ведь раньше, когда Москва была не такой большой, здесь были отдельные сёла, деревни и городки, а в них - свои собственные усадьбы, дворы и учреждения, которые, дожив до нашей эпохи, накопили такой исторический багаж, что запросто могли бы дать фору многим своим "коллегам" из центра, даже если о них мало кто слышал.

Такой вот славной, но малоизвестной примечательностью стала и усадьба Строгановых в Братцево. Практически затерянная между МКАД и тушинскими двориками, она стала излюбленным местом прогулок для местных жителей и неизведанной землёй для гостей района.
Добавил: Михаил, 18.10.2012 | 36078 просмотров, 1 комментариев

Здешний дворцово-парковый ансамбль является одним из самых популярных и известных мест в Москве: заложенный ещё Екатериной II (она пожелала видеть здесь свою загородную резиденцию) и отреставрированный под руководством бывшего мэра столицы Ю.М. Лужкова, он ежедневно привлекает толпы туристов и отдыхающих.


Добавил: Михаил, 26.07.2012 | 9689 просмотров, 0 комментариев

О рубрике

В рубрику "Усадьбы" попадают данные об усадьбах, дворянских резиденциях и имениях представителей зажиточных сословий, расположенных на территории современной Москвы и Подмосковья.





Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта