Моспрогулка: Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА» НАБЕРЕЖНЫЕ
Дербеневская набережная - это такая набережная в Даниловском районе Южного административного округа, которую по ошибке любят называть Дербенёвской.

Продолжая Шлюзовую, Дербеневская набережная начинается от Новоспасского моста и заканчивается у 1-го Павелецкого проезда, где передаёт эстафету Павелецкой набережной. И быть бы ей скучной и неинтересной, если бы не красивые виды и, как это повсеместно водится в Москве, богатая история.
Добавил: Михаил, 15.10.2013 | 15499 просмотров, 0 комментариев

Крымская набережная - одна из набережных на правом берегу Москвы-реки, расположенная в районе Якиманка (ЦАО). Набережная начинается от Крымского моста как продолжение Пушкинской набережной, проходит вдоль парка искусств "Музеон" и переходит в Якиманскую набережную.

Считается, что набережная унаследовала своё название от Крымского моста, и до недавних пор это был чуть ли не единственный примечательный момент, который мог бы заинтересовать в ней простого москвича. Ещё недавно Крымская набережная представляла из себя достаточно невзрачную улочку между парком и рекой, но теперь всё изменилось: 30 сентября состоялось официальное открытие обновлённой набережной после обширной реконструкции.

Реконструкция изменила набережную полностью: теперь это современная и благоустроенная пешеходная зона, которая имеет все шансы на то, чтобы назваться самым уютным и романтическим уголком Москвы.
Добавил: Михаил, 01.10.2013 | 21022 просмотров, 1 комментариев

Когда речь заходит о московских набережных, о Краснохолмской почему-то многие забывают; да и я, честно говоря, регулярно путаюсь в названии и пытаюсь назвать её Красносельской :)

А между тем, эта набережная, продолжая Гончарную на левом берегу Москвы-реки, может похвастаться не только выходом и видами на ряд интересных городских примечательностей, но и исторической значимостью своего названия и расположения.
Добавил: Михаил, 03.10.2012 | 12176 просмотров, 1 комментариев

Как и многие другие места Таганского района, Гончарная набережная получила своё название по располагавшейся неподалёку Гончарной слободе, которая, помимо набережной, дала имена ряду местных переулков и улице.

И хотя длиной набережная не отличается (менее 500 метров - в 2 раза короче Котельнической, которую она и продолжает), на ней всё равно есть, на что посмотреть.
Добавил: Михаил, 01.10.2012 | 8129 просмотров, 0 комментариев

Расположенная на левом берегу Москвы-реки Котельническая набережная является одной из самых известных набережных города. Её название всегда на слуху благодаря тому, что оно с середины прошлого столетия увековечено в имени одной из 7 сталинских высоток - жилого дома на Котельнической набережной.

Однако, знаменитым домом набережные интересности не заканчиваются.
Добавил: Михаил, 27.09.2012 | 15532 просмотров, 0 комментариев

Набережная проходит по левому берегу Москвы-реки на территории таких исторических районов Москвы, как Китай-город и Белый город.

Впрочем, несмотря на историчность окружения, исторического на Москворецкой набережной не так уж много.


Добавил: Михаил, 24.09.2012 | 10447 просмотров, 0 комментариев

Чем интересна Кремлёвская набережная? Ну, это всякий ребёнок догадается - тем, что она проходит вдоль стен Кремля; и будет совершенно прав.

Набережная образовалась несколько столетий назад, хоть и была тогда в дичайшем виде: ещё с тех пор, как Кремль был лишь деревянным, вдоль Москвы-реки шла дорога, которая со временем и превратилась в современную Кремлёвскую набережную.
Добавил: Михаил, 20.09.2012 | 12697 просмотров, 0 комментариев

Пречистенская набережная - одна из центральных набережных города, находится на левом берегу реки Москвы между Фрунзенской и Кремлёвской набережными.

Набережная интересна близостью к историческому центру Москвы и тем, что частично проходит напротив так называемого Балчуга (Болотного острова), образованного при прокладке Водоотводного канала.
Добавил: Михаил, 03.09.2012 | 14783 просмотров, 0 комментариев

Лужнецкая набережная расположена в юго-западной части Хамовников и считается одной из самых благополучных в экологическом плане набережных Москвы. Это достигается за счёт низкой плотности застройки и близости к природному заказнику "Воробьёвы горы", который находится на противоположном берегу реки.

Впрочем, набережная благополучна не только в плане экологии.
Добавил: Михаил, 12.06.2012 | 16573 просмотров, 0 комментариев

Следующая набережная, которую мы посетим - Новодевичья - располагается в небольшом промежутке между Новодевичьим проездом и улицей Лужники на левом берегу Москвы-реки.

Своё название набережная получила в связи с близостью Новодевичьего монастыря, и хотя на самой набережной никаких домов не числится, на ней есть, на что посмотреть.
Добавил: Михаил, 30.10.2011 | 7316 просмотров, 0 комментариев

1 2 »
О рубрике

Набережные Москвы - своего рода парадное лицо города, и потому в рубрике "Набережные" мы стараемся собрать подробную информацию о них.

На текущий момент в рубрике представлена информация лишь по ряду центральных набережных Москвы-реки, но в будущем нашу коллекцию обязательно пополнят набережные Яузы и других московских рек и водоёмов.





Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта