Моспрогулка: Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА» ВИДЫ
Получив своё название по расположенному неподалёку Новоспасскому монастырю, Новоспасский мост, наряду с Бородинским, считается одним из двух старейших мостов на Москве-реке - хотя в 1937 году мост фактически возвели заново, в его основу легли опоры старого Новоспасского моста, построенного в 1911 году.

Но мост примечателен не только своей историей - с него открывается интересный вид на окрестности и ряд примечательностей Замоскворечья, Таганского, Даниловского и Южнопортового районов.
Добавил: Михаил, 09.10.2012 | 10431 просмотров, 0 комментариев

Как инженерное сооружение Гагаринский тоннель интересен тем, что находится на берегу реки Москвы и продолжает перекинутый через неё Андреевский мост. Фактически, машины уходят под землю прямо с моста.

Но совсем не технические моменты привлекли моё внимание в этот раз; я хочу рассказать о виде, который открывается с края тоннеля в том месте, где он поглощает мост.
Добавил: Михаил, 09.09.2012 | 10144 просмотров, 0 комментариев

Андреевский мост иногда называют Новоандреевским, так как в 1999-2000 годах он был возведён на месте старого Андреевского железнодорожного моста.

Новый мост соединил в себе авто- и железнодорожную функции (по сути это два стоящих впритык моста), обеспечив транспортные нужды Третьего транспортного кольца и Малого кольца МЖД, но есть у него и ещё одна особенность, которую, к сожалению, редко указывают в путеводителях - неплохие виды на Воробьёвы горы и исторический центр.
Добавил: Михаил, 30.08.2012 | 13359 просмотров, 0 комментариев

Спасский мост получил своё название по находившемуся неподалёку селу Спас. Построили его в 1962 году, при первой реконструкции МКАД; села давно уж нет, а мост до сих пор стоит.

И не просто стоит, но и впечатляет проходящих и проезжающих по нему людей интересными видами.


Добавил: Михаил, 22.08.2012 | 6571 просмотров, 0 комментариев

Неподалёку от подмосковной Сходни есть замечательная овражистая местность, с высот которой открывается достаточно скудный, но интересный вид на окрестности. Эдакая "колхозная" смотровая площадка :)

К сожалению, не обошлось и без "антропогенного фактора"...


Добавил: Михаил, 15.08.2012 | 8273 просмотров, 2 комментариев

Пушкинский пешеходный мост, соединяющий Пушкинскую набережную Нескучного сада с Фрунзенской набережной, был открыт в 2000 году.

Мост знаменит не только соседством с Нескучным садом и ЦПКиО имени Горького, но и роскошными видами, открывающимися с открытых смотровых площадок.
Добавил: Михаил, 20.07.2012 | 26515 просмотров, 2 комментариев

Главное предназначение Ленинградского моста - перебрасывать Ленинградское шоссе с одного берега канала имени Москвы на другой.

Однако, как и многие другие московские мосты (например, Строгинский), он имеет и дополнительную функцию - это ведь практически полноценная смотровая площадка!

Просторные виды прилагаются.
Добавил: Михаил, 04.06.2012 | 7714 просмотров, 0 комментариев

Пристань расположена на правом берегу Химкинского водохранилища. Ранее неподалёку находилась деревня Захарково, от которой пристань и получила своё название, но сейчас кроме местных названий о деревне ничего не напоминает.

Характерный и наиболее известный вид с пристани "Захарково" - вид на Северный речной вокзал, однако местные (а прочие, как правило, до пристани и не доходят) знают, что оттуда видно и другие интересности.
Добавил: Михаил, 24.01.2012 | 12064 просмотров, 0 комментариев

О том, что такое Сходненский ковш и чего в нём можно найти интересного, мы уже поговорили ранее, однако я намеренно обошёл вниманием одну существенную часть, без которой и ковш не ковш - прекрасный вид на город с одного из его склонов!

Этому в значительной степени благоприятствует несимметричная форма ковша - с одной его стороны склоны выше, чем с другой. В пересчёте на метры разница не велика, но даёт определённые преимущества.
Добавил: Михаил, 31.08.2011 | 9032 просмотров, 0 комментариев

Когда речь заходит о том, где можно посмотреть красивые панорамные виды Москвы, все обычно вспоминают смотровую площадку на Воробьёвых горах. Действительно, с неё открывается хороший вид на центр столицы и многие "обязательные к посещению" достопримечательности, ну а как же рабочие окраины и тихие спальные райончики? :)

На самом деле, таких живописных мест в Москве довольно много, и каждое имеет свои отличительные особенности, которые делают их не похожими друг на друга. В первую очередь это, конечно, зависит от их местоположения. Понятно, что не с каждого из них открываются виды, сравнимые с видами со смотровой площадки Воробьёвых гор, однако и с них можно разглядеть много интересного.
Добавил: Михаил, 14.08.2011 | 8588 просмотров, 0 комментариев

О рубрике

В рубрике "Виды" собрана информация об обзорных точках Москвы: смотровых площадках, мостах, возвышенностях и просто местечках, с которых открывается хороший вид на город.

Ввиду популярности тематики мы подготовили отдельную страничку-рубрикатор: смотровые площадки Москвы.





Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта