Моспрогулка: Мост на Строгинском шоссе. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА » ВИДЫ » Мост на Строгинском шоссе
Мост на Строгинском шоссе
Когда речь заходит о том, где можно посмотреть красивые панорамные виды Москвы, все обычно вспоминают смотровую площадку на Воробьёвых горах. Действительно, с неё открывается хороший вид на центр столицы и многие "обязательные к посещению" достопримечательности, ну а как же рабочие окраины и тихие спальные райончики? :)

На самом деле, таких живописных мест в Москве довольно много, и каждое имеет свои отличительные особенности, которые делают их не похожими друг на друга. В первую очередь это, конечно, зависит от их местоположения. Понятно, что не с каждого из них открываются виды, сравнимые с видами со смотровой площадки Воробьёвых гор, однако и с них можно разглядеть много интересного.

Строгинское шоссе пересекает собой территорию природно-исторического парка "Москворецкий", и потому с моста, которым оно становится на подходах к берегам Москвы-реки хорошо видны просторные зелёные массивы, вдоль которых извивается река.
Живописный мост
Помимо зелёных массивов с моста видно и другой мост, о котором наверняка все наслышаны - Живописный, а также территории Серебряного бора и дома за ними.

Кстати :) За качество фотографий, чувствую, нужно извиниться - панорамы мой порядком уже устаревший фотоаппарат снимать не умеет, а к моим кривым рукам прибавилось ещё и Солнце, которое зловредно светило как раз против съёмки.

Ниже ещё пара фотографий, иллюстрирующих вид с этой стороны моста - для меня она была левой, так как я добирался от станции метро "Щукинская".
Строгинский мост
Строгинский мост
Кстати, Строгино недавно было признано наиболее перспективным спальным районом Москвы - во многом как раз благодаря своей близости к Москворецкому природно-историческому парку. Дома, которые вы видите на фото выше, относятся как раз к этому району и находятся совсем не далеко от пляжа - не удивительно, что за этим "лицом" ведётся активное строительство.

Впрочем, пора перейти на другую сторону моста :) Однако, в действительности сделать это оказалось не так просто, как написать - до нормального пешеходного перехода на этом берегу идти минут 20 моим темпом, а возвращаться на противоположный (что тоже не намного быстрее) по этой же стороне моста, чтобы перейти там и вернуться по другой, как-то совсем не хотелось. Пришлось перебежать просто так, благо в какой-то момент все машины на шоссе внезапно пропали - видимо, стояли на светофоре.

С этой стороной мне повезло больше, ибо Солнце было за спиной и не превращало дома в сероватую дымку из силуэтов своими лучами.
Строгинское Шоссе
На фото выше можно найти много интересных мест. Этот острый угол земли - место, в котором река Москва соединяется с каналом имени Москвы, а "впадинка" чуть левее этого угла - река Химка, чуть дальше которой находится Тушинский аэродром. И хотя своих основных функций аэродром давно не выполняет, он часто бывает на слуху - летом здесь проводится фестиваль "Автоэкзотика", а в прочие времена года часто бывают различные заезды и просто концерты.
Благодаря этому аэродром приобрёл и печальную известность - в 2003 году во время проведении рок-фестиваля "Крылья" здесь был совершён теракт.

Ну а в правой стороне фото видно шлюзы и участок железнодорожного моста через канал имени Москвы. Кстати, по нему как раз проходил поезд:
Шлюзы и железнодорожный мост
Ну и напоследок покажу две фотографии с видом на город. В отличие от указанного в "предисловии" вида с площадки на Воробьёвых горах, никаких достопримечательностей здесь не видно - простые московские районы с типовыми домами, однако для меня они интересны сами по себе, без всяких там примечательностей: интересное всё же возникает ощущение, когда смотришь на них издалека, как будто паришь где-то.
А сильный ветер (он здесь всегда такой) и раскачивающиеся деревья только усиливают это ощущение :)
Вид с моста на Строгинском шоссе
Вид со Строгинского шоссе
Обидно, что сам Москворецкий парк мне посетить пока что не довелось. На данный момент мне знаком лишь мост Строгинского шоссе, который его пересекает - вы ведь не забыли, что вид с этого моста есть основная тема данной записи? :) - и местный пляж.

Как только созрею до основательной прогулки по этому огромных размеров уголку природы - обязательно напишу о нём поподробнее ;)


Добавил: Михаил, 14.08.2011 | 8639 просмотров, 0 комментариев

Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:


Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта