Моспрогулка: Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА» ПРИРОДА

Москворецкий дендропарк - территория в составе природно-исторического парка "Москворецкий".

 

Небольшой (около 3 гектаров) парк находится в Мнёвниковской пойме Москвы-реки: он был заложен в 2011 году на месте бывшей свалки твёрдых бытовых отходов. Особенность парка заключается в том, что его территория разделена на 6 климатических зон - Дальний Восток (РФ), Сибирь, Азия (Восточная, Малая, Средняя) и Ближний Восток, европейская часть России, Западная Европа, Северная Америка - с высаженной по региональному принципу растительностью.

Добавил: Михаил, 27.09.2014 | 9105 просмотров, 1 комментариев

Братовка - небольшая московская речка около 4 километров длиной, из которых чуть более 2 километров протекает внутри МКАД.

Долина реки Братовки проходит по территории природно-исторического парка "Тушинский" (Северное Тушино, СЗАО): начинаясь за пределами МКАД, речка пересекает кольцевую и Алёшкинский лес, затем, пройдя через поле, протекает вдоль старого Братцевского сада. И хотя кое-где Братовка настолько узкая, что её буквально можно перепрыгнуть, заросшая деревьями долина выглядит очень живописно - даже тогда, когда листья с деревьев уже практически опали.
Добавил: Михаил, 06.10.2013 | 7416 просмотров, 1 комментариев

Особо охраняемая природная территория регионального значения Ландшафтный заказник "Долина реки Сходни в Куркино" - уникальный природный парк, растянувшийся на 5,5 километра вдоль левого берега реки Сходни на территории района Куркино (СЗАО). Примечательно, что образован он был совсем недавно - в 2004 году.

Уникальность парка состоит в том, что в нём сохранились обширные территории с не изменённым человеком рельефом, а на них в свою очередь сохранилась соответствующая флора и фауна. Через невероятно живописные места долины проходит система экологических троп: проходит очень аккуратно, но таким образом, чтобы идущие по тропам люди могли в полной мере оценить природное разнообразие парка.
Добавил: Михаил, 13.09.2013 | 41035 просмотров, 5 комментариев

Алёшкинский лес - обширная природная территория, которая раскинулась в пешей доступности от станции метро "Планёрная", примыкая вплотную к МКАД, причём одновременно с двух сторон: большая часть леса находится внутри кольца (в Северном Тушине), меньшая - снаружи (в Куркине).

Лес считается частью природно-исторического парка "Тушинский" и, что куда более важно и интересно, излюбленным местом отдыха и прогулок местных жителей - и не удивительно, ведь помимо практически девственного лесного массива и вековых деревьев он может порадовать их уютными полянами и скромной по размерам, но потрясающей по красоте долиной реки Братовки.
Добавил: Михаил, 05.09.2013 | 32723 просмотров, 4 комментариев

Совсем рядом со станцией метро "Щукинская", между улицами Маршала Василевского и Академика Курчатова, расположился скромный по размерам, но удивительный лесной массив - Покровско-Стрешневский лесопарк.

Удивителен он не только старыми клёнами и соснами, которые в изобилии растут на его территории, но даже самим фактом своего существования: ведь места у станций метро традиционно считаются "вкусными" у застройщиков и склонны со временем застраиваться, а Покровско-Стрешневский лесопарк уцелел - и даже белки не разбежались.
Добавил: Михаил, 29.07.2013 | 6842 просмотров, 0 комментариев

Пехорка - левый приток Москвы-реки, протекающий сразу по нескольким районам Подмосковья, через Балашиху и Железнодорожный. Если верить Яндекс-картам, длина реки - более 40 километров, но из этой значительной цифры нас интересует совсем не большой участок.

Всё дело в том, что клубы пара, поднимающиеся с поверхности реки, превращают окрестности в настоящий зимний рай.
Добавил: Михаил, 09.02.2012 | 6617 просмотров, 0 комментариев

Сходненский ковш (Тушинская чаша), говоря простым языком - огромная яма, по дну которой протекает река Сходня. Собственно, поэтому он и называется Сходненским :)

Я уже рассказывал легенду о происхождении ковша и прочие данные ранее, когда посетил его в конце лета, поэтому в этот раз не буду заострять на них внимание и расскажу об изменениях, которые коснулись его в зимний сезон.

Добавил: Михаил, 28.01.2012 | 9218 просмотров, 2 комментариев

Тушинская чаша, более известная как Сходненский ковш - одна из частей особо охраняемой природной территории регионального значения города Москвы Природно-исторического парка "Тушинский".

На самом деле, когда я обитал в этом районе, никому и в голову не приходило называть ковш чашей, и уж тем более никто никогда не задумывался, что он и прочие районные "зелёности" имеют статус Природно-исторического парка.
Мы просто знали, что эта огромная лесистая яма, по дну которой течёт река Сходня - памятник природы, и всегда поражались его размерам: точно сказать не могу, но они действительно поражают воображение. Благодаря этому Сходненский ковш стал одним из тех мест, в котором можно почувствовать себя вдали от города, не выезжая из него.
Добавил: Михаил, 30.08.2011 | 27317 просмотров, 3 комментариев

О рубрике

В рубрику "Природа" попадает информация о выдающихся проявлениях природы, которые можно обнаружить на территории Москвы и вокруг неё.





Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта