Моспрогулка: Москворецкий дендропарк. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА » ПРИРОДА » Москворецкий дендропарк
Москворецкий дендропарк

Москворецкий дендропарк - территория в составе природно-исторического парка "Москворецкий".

 

Небольшой (около 3 гектаров) парк находится в Мнёвниковской пойме Москвы-реки: он был заложен в 2011 году на месте бывшей свалки твёрдых бытовых отходов. Особенность парка заключается в том, что его территория разделена на 6 климатических зон - Дальний Восток (РФ), Сибирь, Азия (Восточная, Малая, Средняя) и Ближний Восток, европейская часть России, Западная Европа, Северная Америка - с высаженной по региональному принципу растительностью.

 

Как сказано на информационных стендах при входе в парк, идея дендропарка заключается в объединении различных функциональных зон: коллекция деревьев и кустарников размещена по региональному принципу, что позволяет организовывать на территории участки для обучения студентов, научно-практической деятельности, экологического просвещения школьников и проведения тематических выставок. Такое насыщение парка должно сделать его функциональным и интересным для разных слоёв населения. На самом деле, просветительские цели едва ли были достигнуты: несмотря на наличие чёткой и понятной схемы зонирования, на которой посетители парка могут увидеть, где представлен тот или иной регион, разобраться в этом самостоятельно не представляется возможным. Территории разных регионов мало чем отличаются друг от друга, и посетитель увидит перед собой обычный луг с высаженными кое-где деревьями и кустарниками: различить удастся немногие из них, но по некоторым данным здесь высажены сотни различных видов.

 

Территорию парка пересекает множество грунтовых и вымощенных плиткой дорожек, по которым можно свободно гулять, но только днём - по причине отсутствия освещения. Есть искусственный водоём.

 

Резюмируя, невозможно не отметить, что дендропарк выглядит в высшей мере странно: научно-просветительские функции откровенно слабы, а гулять просто так сюда едва ли кто-то пойдёт по причине удалённости от метро и слабой инфраструктуры. Но если придётся проезжать мимо, то почему бы и нет? Москворецкий дендропарк находится на улице Нижние Мнёвники (район Хорошёво-Мнёвники, СЗАО), неподалёку от деревни Терехово.


Добавил: Михаил, 27.09.2014 | 9153 просмотров, 1 комментариев

Рейтинг: 4.0/6
Всего комментариев: 1
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Ева: Гуляли в дендропарке:
Задумка хорошая, очень мало людей, но и деревьев тоже мало.
Очень замусоренная территория, видно что не убирают, урны переполнены.



Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта