Моспрогулка: Сходненские холмы. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА » ВИДЫ » Сходненские холмы
Сходненские холмы
Неподалёку от подмосковной Сходни есть замечательная овражистая местность, с высот которой открывается достаточно скудный, но интересный вид на окрестности. Эдакая "колхозная" смотровая площадка :)

К сожалению, не обошлось и без "антропогенного фактора"...

На правах введения: речь пойдёт о двух точках, расположенных практически рядом - одна находится на Новосходненском шоссе, прямо у въезда в Сходню, другая - между Новосходненским шоссе и железной дорогой, практически посередине отрезка между станциями "Сходня" и "Подрезково".

И если к первой вопросов не возникает, вторая представляет собой достаточно мутное место. Это насыпной холм; местность там всегда была неровной, но всего несколько лет назад её ландшафт заметно изменился.
Дело в том, что там рядом было нечто вроде свалки. Категорично заявлять не буду, т.к. всей информации не знаю, но с Новосходненского шоссе и из окон электрички я неоднократно видел обширную область, засыпанную мусором. Сейчас, насколько я понимаю, всё разровняли и засыпали; никакой мусорной области нет, есть коттеджный посёлок и холм земли, который, судя по всему, до сих пор подсыпают - грунт на вершине не зарос травой и покрыт следами колёс.
В общем, не всё так однозначно.

Перейдём к первой точке. Она находится у поворота с Новосходненского шоссе на Морщихино.
Новосходненское шоссе, Морщихино
Здесь, как видите, тоже что-то подсыпают :) А теперь панорама.
Новосходненское шоссе, Морщихино: вид
Когда-нибудь я буду рассказывать внукам, что застал времена, когда всё это ещё не было так плотно застроено.)) И действительно, ещё несколько лет назад вид был совсем другим - теперь же он складывается из рядов абсолютно одинаковых таунхаусов, коттеджей и прочей хренотени.

Кто-то говорил, что советская застройка была монотонной и однообразной? Так ловите "разнообразие"!
Судя по карте, это посёлок Усково.
Вид на Усково
Вид на Усково
Вид на Усково
На фоне этого градостроительного буйства более старые дома (кажется, они расположены в Голикове), выглядят чрезвычайно мило и уютно.
Впрочем, совсем старых построек здесь нет: большинство из них тоже построены относительно недавно.
Вид на Голиково
Теперь пришла пора обратить внимание на вторую точку. Как я уже говорил, это холм. Попасть на него можно с дороги, которая перпендикулярно отходит от Новосходненского шоссе и идёт вдоль новых коттеджей.

Пройти со стороны железной дороги не выйдет, там речка Сходня (да-да, та же самая, что и в Сходненском ковше) и болото.
Сходненский холм
Сходненский холм
Эта точка отличается от первой не только тем, что до неё сложнее добраться, но и широтой вида: отсюда видно ещё и Москву.
Сходненский холм: панорама, вид в сторону Москвы и Химок
Неподалёку то и дело проносятся электрички; напомню, холм располагается примерно посередине между станциями "Сходня" и "Подрезково".

Интересно, сколько электричек успело пролететь мимо, пока строится ЖК "Новосходненский"?
Сходненские холмы: вид на железную дорогу, реку Сходню, ЖК "Новосходненский"
Пока маленькие домики прячутся в тени деревьев, в Новоподрезкове подрастают их многоэтажные соседи.
Сходненские холмы: вид на Новоподрезково
А вот и Химки! Дома с цветными крышами мы уже видели с Ленинградского моста, поэтому имеем возможность привязаться к местности.
Сходненские холмы: вид на Химки
Бизнес-парк "Химки" (Khimki Business Park) и вывеска ТЦ "МЕГА".
Сходненские холмы: вид на Химки, бизнес парк и МЕГА
А вот и Москва! Точнее, самой Москвы здесь видно не очень много, всего два района: Молжаниновский и Куркино. И те не очень-то разглядишь на фоне химкинского новостроя :)
Сходненский холм: вид на Химки, Москву, Молжаниновский и Куркино
Позади жилых районов видна Останкинская телебашня. Колоссальный всё-таки проект! Нет, наверное, в Москве и ближнем Подмосковье таких районов, из которых её не было бы видно.
Сходненские холмы: вид на Химки, Куркино, Молжаниновский и Останкинскую телебашню
А справа, кажется, видно шпиль Триумф-Паласа.
Сходненский холм: вид на Триумф-Палас
Сверху время от времени пролетают самолёты, иногда довольно низко, ведь совсем недалеко находится аэропорт "Шереметьево".
Сходня, Подрезково, Шереметьево, взлетающий самолёт
Теперь развернёмся в другую сторону и посмотрим в направлении от Москвы.
Вид на Сходню и окрестности, панорама
Опять те же самые ряды скучных таунхаусов и одинаковых коттеджей, которые можно было увидеть с первой точки.
Сходненский холм: таунхаусы, коттеджи
И дачи те же.
Сходненский холм: дачи
И, конечно, тот же торговый центр, который отсюда можно рассмотреть не сзади, а с лица.
Сходня: торговый центр, ИДЕЯ, Столплит, Перекрёсток
Новые кирпичные дома. Интересно, а купившие их люди слышали ту неприятную мусорную историю, которая произошла неподалёку? А может, даже и на этом самом месте - я уже не помню точно; в любом случае, им и так не позавидуешь: с одной стороны железная дорога, с другой - шоссе с интенсивным движением, а над головой то и дело летают самолёты.
Сходня
Если не ошибаюсь (сверялся с картой), эти многоэтажки находятся в Брехове, почти за 8 километров отсюда.
Вид на Брехово
Ну и, конечно, сама Сходня.
Сходня очень изменилась за последние годы, и не только тем, что в 2004 году из отдельного города превратилась в химкинский микрорайон. Здесь сейчас строят вполне приличные многоквартирные дома, и местечко потихоньку развивается.
Сходненский холм: вид на Сходню
Вот такие вот подмосковные виды :) Вроде ничего особенного, но всё равно интересно.

Напоследок хочу отметить две детали. Во-первых, статус второй точки - холма - не вполне ясен. С той стороны, с которой я подошёл, не было ни заборов, ни запрещающих знаков, и я поднялся на него с комфортом и безо всяких сомнений; но с вершины заметил что-то вроде КПП у Новосходненского шоссе, и это заставило меня засомневаться.

Во-вторых, если по пути от вышеупомянутого холма до Сходни вам придёт в голову хорошая идея срезать путь через улочки нового посёлка, ни в коем случае этого не делайте! Идея запредельно плохая, ибо большинство из этих улочек либо тупиковы, либо заканчиваются другими улочками, которые в свою очередь тупиковы.
Эта топографическая непонятка дополняется присутствием большого количества агрессивных собак за заборами (не всегда основательными, кстати) местных жителей. В общем, впечатления можно получить самые яркие...


Добавил: Михаил, 15.08.2012 | 8298 просмотров, 2 комментариев

Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 2
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Студент: По–моему мнению автор предвзят. Этот склон с лыжной базой и неординарной застройкой весьма живописное место.

Михаил: Разве я утверждал иное? smile Потому я на холм и пришёл, что счёл его живописным.

Точнее, виды с него. Всё остальное - в том числе и моё мнение, которое может быть предвзятым, равно как и любое другое - в записи вторично.



Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта