Моспрогулка: Фестиваль "Круг света" 2014: парк "Царицыно". Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » СОБЫТИЯ » Фестиваль "Круг света" 2014: парк "Царицыно"
Фестиваль "Круг света" 2014: парк "Царицыно"

Московский международный фестиваль "Круг света" - яркое ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и профессионалы в области 2D и 3D графики преображают архитектурное пространство Москвы с помощью мультимедийных и световых инсталляций.

 

В 2014 году - с 10 по 14 октября - фестиваль проходит в 4-й раз.

 

На территории парка "Царицыно" для посетителей праздника приготовили программу "Кругосветное путешествие", включившую лазерное шоу на царицынском дворце и показ красочных световых инсталляций российских и зарубежных авторов.

 

 

Лазерное шоу


Лазерное шоу продолжительностью около 10 минут было продемонстрировано несколько раз за вечер - каждый раз перед его началом гигантские цифровые часы, высвечивающиеся на стенах дворца, отсчитывали время, чтобы зрители не разбрелись по территории парка и смогли увидеть шоу.

 

Сюжет, разворачивающийся под красивую динамичную музыку, рассказывает зрителям о русских отце и сыне, которые, играя с корабликом, замечтались о дальних странах. Главные герои действия - мишка, динозаврик и молодой человек, напоминающий Петра I - на игрушечном кораблике совершили кругосветное путешествие, побывав в Австралии, Америке, Великобритании, Франции и других зарубежных странах, после чего вернулись в Москву. При этом на стенах дворца то и дело сменялись известные мировые и российские достопримечательности: лондонский Тауэр, Диснейленд, Останкинская башня и другие.

 

 

Световые инсталляции


Световым инсталляциям была отдана значительная часть парка, причём расположились они не только на земле, но и на воде.

 

У самого входа в парк посетителей встречали "Номадские цветы" (The nomad Flowers) - масштабная арт-инсталляция Жильбера Муатю (Gilbert Moity), впервые появившаяся на Лионском фестивале света и с тех пор пользующаяся популярностью по всему миру: огромные светящиеся цветы, во множестве установленные на газонах, пришлись по вкусу и москвичам.

 

В глубине парка притаились "Таинственные маски" (Mysterious Masks) - проводники между реальным и сверхъестественным мирами. Мерцающий свет могучих оберегов, способных защищать от злых духов, и по сей день хранит древние секреты. Автор идеи - Боремир Бахарев (Boremir Bakharev).

 

"Светящиеся платья" (Les Robes lumineuses) - удивительные платья, сделанные из оптоволокна. В 2013 году они произвели настоящий фурор на английском фестивале огней в Дареме; автор инсталляции - художник и скульптор Ким Тайгон (Kim Tae gon).

 

Но больше всего внимание зрителей привлекли световые инсталляции, установленные на воде Царицынского пруда - "Хрустальный мост" и "Слова на воде". Один из мостов, ведущих на остров со светомузыкальным фонтаном, украсили большим количеством светящихся лампочек и фигурами воздушных шаров, "привязанных" к поручням; рядом с мостом плавают светящиеся парусные кораблики и цветок кувшинки. Второй мост подсвечивать не стали, но он от этого не проиграл: рядом с ним на поверхности воды расположилась инсталляция Василия Сазонова (Vasiliy Sazonov) "Слова на воде" (Floating Words) - слова, брошенные кем-то на ветер, покачиваются на водной глади в тишине осеннего парка.

 

Помимо прочего, в парке установили мультимедийную систему подсветки деревьев, которая очень понравилась посетителям, спешившим сфотографироваться под осенними кронами, переливающимися разными цветами.


Добавил: Михаил, 12.10.2014 | 2320 просмотров, 0 комментариев

Рейтинг: 3.0/6
Всего комментариев: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:


Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта