Моспрогулка: Гончарная слобода. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА » ПРИМЕТНЫЕ МЕЛОЧИ » Гончарная слобода
Гончарная слобода
На территории современного Таганского района в прошлом существовало множество ремесленных слобод, которые компактно уживались на этой территории; активное её освоение началось в 16 веке, когда сюда переселили городских ремесленников, занимавшихся огнеопасными ремёслами - кузнецов (среди которых были и таганщики, благодаря которым район и получил своё имя) и гончаров.

Самих слобод давным-давно уже не существует, но есть на Гончарной набережной памятный знак с часами, информирующий прохожих о существовавшей здесь ранее Гончарной слободе.

Цифры на знаке, видимо, означают, что последние остатки организованной в 16 веке Гончарной слободы разваляли в 20 веке.
Гончарная слобода
Находится знак неподалёку от Большого Краснохолмского моста, на углу Гончарной набережной и Гончарного же проезда. Местная топонимика, как видите, тоже хранит в себе память о бывшем ремесленном поселении - помимо упомянутых названий, совсем рядом можно ещё обнаружить Гончарную улицу и переулки.
Гончарная слобода
Жаль, что таких вот памятных знаков в Москве не так уж и много - в то время как достойных памяти мест в городе не так уж и мало.

А что? И красиво, и полезно.


Добавил: Михаил, 31.10.2012 | 6014 просмотров, 0 комментариев

Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:


Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта