Моспрогулка: Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » СОБЫТИЯ » Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади
В 2013 году ГУМ празднует целых 2 юбилея: 120 лет назад было построено новое здание Верхних торговых рядов, и 60 лет прошло с тех пор, как в нём завёлся, собственно, Государственный универсальный магазин.

Таким образом, ему исполнилось как бы 60 и 120 лет одновременно, и в честь двойного юбилея ГУМа с 18 по 23 июля на Красной площади проходит фестиваль живых цветов: напротив центрального входа в здание раскинулся гигантский (4.000 квадратных метров!) "ковёр" из живых цветов.

Как сказано на сайте ГУМа, для фестиваля специально вырастили 650.000 цветов 29 разных видов: петунии, сальвии, тагетесы и многие другие цветы расставлены цветными ромбами, благодаря чему значительный участок Красной площади стал похож на грандиознейшее лоскутное одеяло.
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади
Здание ГУМа на фоне буйства красок выглядит даже как-то сурово, хотя и его тоже по такому случаю немного украсили: у центрального входа, как видите, привязаны воздушные шарики :)
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади: Верхние торговые ряды
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади: центральный вход, Верхние торговые ряды
Цветы установлены на специальной платформе, размеры которой действительно впечатляют: 100 метров в длину и 40 в ширину. Через цветы забавными зигзагами проходят канавки с лампочками - видимо, система освещения и орошения.

Разумеется, с земли осматривать такую большую площадь неудобно, поэтому для зрителей соорудили 2 высоких платформы, на которые можно взойти и посмотреть сверху. Платформы пользуются популярностью: на входе образуется небольшая очередь, и охрана ждёт, пока пройдут предыдущие люди, прежде чем пустить наверх следующих.
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади: Красная площадь, ГУМ, Исторический музей
Ожидание того стоит: хоть снизу тоже здорово, но сверху всё-таки смотреть интереснее.
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади: Верхние торговые ряды, Исторический музей, гостиница "Москва"
Гигантская цветущая "поляна" прибавляет колорита достопримечательностям Красной площади и Кремля, которые уже успели "приесться" москвичам и, будучи обязательными пунктами экскурсионной программы, многим туристам. Верхние торговые ряды, Исторический музей, Мавзолей В.И. Ленина, Сенатский дворец, Спасская, Никольская и другие башни Кремля вместе с кремлёвской стеной - все эти с детства знакомые символы столицы буквально заиграли новыми красками!

Да цветы и сами по себе стали достопримечательностью на эти 6 дней: как наши сограждане, так и иностранцы охотно рядом с ними фотографируются. Особенно порадовали девушки-японки, которые так радостно улыбались, что у меня самого душа запела.
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади: Исторический музей
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади: Исторический музей, Никольская башня
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади: Мавзолей Ленина, Сенатский дворец, кремлёвская стена
Ну и Собор Василия Блаженного, конечно. Сзади нахально выглядывает высотка гостиницы "Свиссотель Красные холмы".
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади: Собор Василия Блаженного, Спасская башня, Свиссотель Красные холмы
Фотографы наверняка найдут возможность сделать удачные кадры с цветами. Я не фотограф, поэтому у меня извратств не получилось :)
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади
Юбилей ГУМ: фестиваль цветов на Красной площади
Посмотреть на "лоскутное одеяло" (ну или "цветочный ковёр" - кому как нравится), которым накрылась Красная площадь, можно абсолютно бесплатно.

Ну а с 20.00 до 23.00 здесь проходят ещё и джазовые концерты: в общем, ноги в руки - и вперёд, до 23 июля ещё есть время ;)
Добавил: Михаил, 19.07.2013 | 6188 просмотров, 0 комментариев

Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:


Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта