Моспрогулка: Лестница в небо. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА » АРХИТЕКТУРА » Лестница в небо
Лестница в небо

В этом доме жили учёные и профессора, артисты и советская интеллигенция. Его прозвали домом на курьих ножках - за оригинальную конструкцию нижней части здания. Константин Кинчев написал про него песню "Республика", а Сергей Лукьяненко в "Ночном дозоре" назвал его чудовищным исполинским памятником спичечному коробку и воплощением болезненной гигантомании. А ещё в его подъезде снимали эпизод из кинофильма "Усатый нянь".

 

Казалось бы, больше обычному с виду дому удивить москвичей и нечем, но не тут-то было - он ещё и лестница в небо.

 

Дом 184 корпус 2 на Проспекте Мира возвели в 1968 году по проекту архитектора В. Андреева и инженера Т. Заикина. Дом экспериментальный: 25 этажей, построен из крупных вибропрокатных панелей - инновация для того времени! Да и место выбрано удачное: неподалёку ВДНХ и Ростокинский акведук, прямо напротив дома - знаменитые "Рабочий и Колхозница" Веры Мухиной.

 

Но если не отвлекаться на достопримечательности окрестностей и подойти к дому поближе, встать под определённым углом и посмотреть на фасад, выходящий в сторону Проспекта Мира, то можно увидеть удивительную картину - балконы дома выстроятся в чёткую лестницу. Это возможно благодаря тому, что балконы расположены на фасаде в шахматном порядке - так и получается лестничная иллюзия. И хотя жители квартир давно успели застеклить, надстроить или ещё как-нибудь переделать добрую половину балконов, выглядит это удивительно.


Добавил: Михаил, 19.06.2014 | 4041 просмотров, 0 комментариев

Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:


Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта