Моспрогулка: "Любовь" на Воробьёвых горах. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » СОБЫТИЯ » "Любовь" на Воробьёвых горах
"Любовь" на Воробьёвых горах

Чуть больше любви стало этим летом на Воробьёвых горах - 1 июня на смотровой площадке появилась инсталляция "Любовь", выполненная в виде скульптурной композиции, в которой изображено само слово.

 

Инсталляция уже стала знаковым местом для модных летних фотографий, и в солнечный денёк сложно застать её без людей, повисающих на всех выпуклостях, карабкающихся по впуклостям и забирающихся в окружности, но и в дождливую погоду она выглядит бодро и позитивно.

 

Как сказано на сайте Парка Горького, к которому с некоторых пор относится и территория Воробьёвых гор, инсталляция "Любовь" стала скромным, но искренним признанием в любви городу и парку от "Группы 12". Надо признать, что место для признания выбрано как нельзя лучше, ведь смотровая площадка Воробьёвых гор - не только одна из самых посещаемых московских достопримечательностей, но и достаточно возвышенная по отношению к значительной части столицы точка: получается, любовь буквально парит над Москвой.

 

Да и московские молодожёны, которые так любят заезжать на Воробьёвы горы, чтобы сфотографироваться на фоне Москвы, затею наверняка оценят.

 

Интересно, что авторы проекта заложили в него вполне определённый смысл:

 

Вначале было СЛОВО. Слово ЛЮБОВЬ, несущее в себе огромную силу положительной энергии. Преобразовав слово в формат 3D, – получим уникальные объемные буквы, которые будто вырвались из журналов и книг, заиграв новыми красками и светом. Трехмерная инсталляция Любовь – дар городу и тем, кто в нем живет.Нехватка общественных пространств диктует их необходимость и осмысление.

 

Скульптурные буквенные креативы простым художественным языком и жестами делают нас и наши города более чувственными, объединяют и создают новые места и традиции во всем мире. Подобные скульптуры, возникающие в городском пространстве, дают нам шанс остановиться, иначе взглянуть на себя, своих близких, свой город. Простая и в то же время монументальная инсталляция сближает нас с духовным и вечным, избегая громких заявлений и амбиций.

 

любовьмосква.рф

 

Особенной популярностью у прохожих и туристов пользуется буква "О", в которую все норовят обязательно забраться и сфотографироваться. К белой окружности выстраиваются настоящие очереди; это и понятно: она гораздо больше прочих букв и выглядит, словно ворота, через которые так и хочется пройти.

 

В букву "О" авторы проекта тоже заложили особый смысл: она объединяет.

 

Она объединяет нас. Это встретившаяся пара влюбленных, семья, круг друзей. Форма «О» – это кольцо, прохождение сквозь которое может стать доброй приметой для влюбленных и молодоженов. Также О напоминает нам подкову, приносящую счастье. И радугу, символизирующую небо – когда люди любят, они готовы летать выше радуги! Одним словом, буква О – это мощный заряд положительной энергии.

 

любовьмосква.рф

 

А ещё в букве "О" можно спрятаться от дождя с градом. В пасмурную погоду инсталляция выглядит особенно привлекательно - вокруг сумрак и сырость, а тут такая большая и светлая любовь.

 

Большинству прохожих всё-таки нет дела до таких философствований, но это и не плохо - как бы там ни было, на карте Москвы этим летом будет на одну фото-примечательность больше. А там кто его знает - вдруг, волшебная буква "О" действительно принесёт людям счастье?


Добавил: Михаил, 24.06.2014 | 9655 просмотров, 0 комментариев

Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 0
Имя:
Email:


Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта