Моспрогулка: "Планета LЁD" в Сокольниках. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » СОБЫТИЯ » "Планета LЁD" в Сокольниках
"Планета LЁD" в Сокольниках
На площадке эстрады "Берёзки" в парке "Сокольники" расположился интересный зимний проект - "Планета LЁD", который открылся 22 декабря 2012 года и пробудет здесь до 22 марта 2013.

По сути "Планета LЁD" представляет собой обновляемую время от времени выставку ледяных скульптур, которая, расположившись на сравнительно небольшом пространстве, включила в себя значительное количество интересных объектов: посетители могут увидеть большие ледяные иглу, причудливых животных и различных фантазийных созданий, а также попасть на ледяную аллею звёзд, где обитают мировые знаменитости - разумеется, тоже ледяные.

Гостей планеты встречает весёлый красный космонавт - видимо, местный первопроходец :)
Планета LЁD в Сокольниках: ледяная скульптура космонавта
Остальные обитатели примерно равномерно рассредоточились между большими ледяными иглу, расположенными в разных частях площадки. Часть территории отведена для детских забав: есть небольшая ледяная горка и нечто вроде несложного лабиринта.
Планета LЁD в Сокольниках
Иглу изнутри подсвечиваются разным цветом - иногда и правда появляется ощущение, что очутился на другой планете. Цвет подсветки постоянно меняется, и вместе с ним меняется атмосфера снаружи и внутри сооружения - в каждое из них можно войти.
Планета LЁD в Сокольниках: ледяное иглу
Планета LЁD в Сокольниках: ледяное иглу
Если мне не изменяет память, на территории расположились 5 иглу.

В одном из них посетителей ждёт тёплая встреча: кресла, цветы на столе и самое настоящее зеркало, в которое можно даже посмотреться.
Планета LЁD в Сокольниках: ледяные кресла, стол и букет в иглу
Планета LЁD в Сокольниках: зеркало в ледяном иглуЗеркало, конечно, не ледяное - оно самое обычное, но в ледяном окружении выглядит как-то даже удивительно.
Я в нём отразиться постеснялся, поэтому вместо меня любезно согласились отразиться цветы с расположенного у противоположной стены столика :)

В другом иглу приём, напротив, самый холодный - там нашёлся ледяной фонтан с замороженными в кубиках льда фруктами. Некоторые фрукты похожи на настоящие, но, видимо, лишь похожи: большинство из них откровенно искусственные. Оно и понятно: ведь настоящие-то могут испортиться, а достать их назад и заменить на новые было бы весьма проблематично. Тем не менее, выглядит бодро и свежо - вот она, морозная свежесть, о которой так грезят производители мятных драже и жвачек.
Планета LЁD в Сокольниках: замороженные во льду фрукты
Планета LЁD в Сокольниках: замороженные в кубиках льда фруктыПланета LЁD в Сокольниках: замороженные в кубиках льда фрукты











Но даже в тех иглу, где такого великолепия не обнаружилось, запросто можно найти, к чему приложить пытливый взгляд: ведь сделаны-то они изо льда! Лёд и сам по себе чудо из чудес, а при грамотной подсветке и вовсе: очень интересно рассматривать застывшие в нём пузырьки, разные полосочки и неровности, саму его текстуру. Каждый кубик - маленький отдельный мир, в котором всё не так, как в соседних :)

Ну и вокруг иглу много интересного: рядом с одним, например, обнаружился логотип телеканала "Моя планета". "Первый канал" тоже не отстал - его логотип расположился неподалёку.
Планета LЁD в Сокольниках: ледяной логотип телеканала "Моя планета"Планета LЁD в Сокольниках: ледяной логотип телеканала "Первый канал"











Если данные телеканалы вас не привлекают, поблизости можно найти ещё одного логотипоносца; правда, к телевидению он не имеет ни малейшего отношения: ледяная вышка ЛЭП гордо демонстрирует окружающим логотип энергетической компании "Росэнергоатом".
Планета LЁD в Сокольниках: ледяная вышка ЛЭП Росэнергоатом
Ледяные представители северных народов бьют в бубны и водят хороводы вокруг тотемного столба с лосиной головой на вершине.
Планета LЁD в Сокольниках: северные народы, тотемный столб
Из фауны на планете обитают: бабочка...
Планета LЁD в Сокольниках: ледяная бабочка
... большая коронованная рыба, которую оседлала русалка...
Планета LЁD в Сокольниках: ледяная рыба и русалка
... и моллюск.
Планета LЁD в Сокольниках: ледяной моллюск
Остальным животным обитателям планеты Лёд повезло куда меньше: среди прочих скульптур притаилась гусеница с собачьей головой (а может, собака с гусеничьим телом)...
Планета LЁD в Сокольниках: ледяная скульптура гусеница с собачьей головой
... а одной местной рыбе и вовсе не повезло - беднягу кто-то обглодал. Возможно, как раз коварная собакогусеница :) Что ж, не всем под русалками обитать.
Планета LЁD в Сокольниках: ледяной скелет рыбы
В плане, так сказать-с, духовной составляющей площадка поделилась на 2 лагеря: с одной стороны, ближе ко входу, расположен рождественский вертеп со всем знакомыми персонажами...
Планета LЁD в Сокольниках: рождественский вертепПланета LЁD в Сокольниках: рождественский вертеп















... с другой же, напротив, обосновался сущий ад.

Ледяная темница с венчающими стены кольями располагает практически спартанской внутренней обстановкой. Впрочем, что ещё нужно для жизни? :))
Планета LЁD в Сокольниках: ледяная темница
Планета LЁD в Сокольниках: ледяная темница внутри, ледяной унитаз и ледяная кровать
У её стен переливается разными цветами гигантский клыкастый череп. Кажется, он пытается улыбаться :)
Планета LЁD в Сокольниках: ледяной череп
Напротив черепа огромный трон пустует без седока. Судя по рогатой черепушке и шипам, сошедший с трона седок был суровым малым.
Планета LЁD в Сокольниках: ледяной трон
На распутье расположилась местная аллея звёзд - арт-галерея "Звёзды изо льда" открылась относительно недавно, 1 февраля, и включила около десятка мировых знаменитостей, российскую сторону среди которых представил хоккеист Александр Овечкин:

В состав арт-объекта вошли ледяные фигуры следующих звёзд: Мэрилин Монро, Фредди Меркури, Оззи Осборн, Бритни Спирс, Майкл Джексон, Элвис Пресли, Элтон Джон, Lady Gaga, Уитни Хьюстон, Джон Леннон, а также скульптура российского хоккеиста Александра Овечкина, выбранного по результатам народного голосования.

К своему стыду, бОльшую часть мировых звёзд я не узнал: только Мэрилин Монро, Оззи Осборна, Бритни Спирс, Майкла Джексона и Александра Овечкина. Да-да, Леди Гагу тоже не узнал: откровенно говоря, даже не представляю, как она выглядит.
Планета LЁD в Сокольниках: звёзды изо льда
Планета LЁD в Сокольниках: звёзды изо льдаПланета LЁD в Сокольниках: звёзды изо льда











Овечкин попал в треугольник между гильотиной, черепом и троном. Сторонники мистических теорий, наверное, сейчас должны быть в ужасе.

Мэрилин Монро в ледяной скульптуре запечатлена в "привычном" положении: с раздуваемым воздухом платьем.
Планета LЁD в Сокольниках: ледяные скульптуры - гильотина, Александр Овечкин, Мэрилин Монро
В руки Оззи Осборна скульпторы вложили табличку с надписью "HELL" ("АД", ежели по-нашему), а Бритни Спирс изображена в образе, видимо, легкомысленной школьницы в предельно короткой юбке, который она частенько использовала в своём творчестве. Ледяной Майкл Джексон застыл в одном из своих знаменитых танцевальных движений.
Планета LЁD в Сокольниках: звёзды изо льда - Оззи ОсборнПланета LЁD в Сокольниках: звёзды изо льда - Бритни СпирсПланета LЁD в Сокольниках: звёзды изо льда - Майкл Джексон
В общем, на "Планете LЁD" прописалось много интересных обитателей. А некоторые из них обитают и за пределами выставочной площадки, осуществляя общественно полезные функции: вот такие вот милые роботы помогают посетителям найти путь к космопорту планеты, если те не знают, как пройти к эстраде "Берёзки".
Планета LЁD в Сокольниках: робот-указатель
Короче, ноги в руки и вперёд - покорять просторы ледяного космоса ;) И не забывайте, что выставка время от времени обновляется: арт-галерея "Звёзды изо льда" открылась 1 февраля, ну а 14 февраля, в день всех влюблённых, "Планета LЁD" пополнится самым большим в мире "живым" ледяным сердцем:

В 20.00 праздник переместится на площадку проекта «Планета LёD», которая находится по соседству от эстрады «Ротонда». Чемпионы мира по скульптуре изо льда, а также звёздная пара (представители шоу-бизнеса) презентуют гостям и журналистам самое большое в мире «живое» сердце изо льда. Предыдущий рекорд был установлен в Нью-Йорке, когда было создано сердце высотой 2 метра. Высота сердца в парке «Сокольники» – 4 метра. Кроме того, внутрь ледяного шедевра будет вмонтирован пульсатор, создающий эффект сердцебиения.
park.sokolniki.com

Тем не менее, с посещением советую не тянуть: в ближайшее время нам обещали возвращение мороза, но после него-то дело пойдёт к весне, а оттепель - не лучшее время для созерцания ледяных скульптур :)

Полный билет на "Планету LЁD" стоит 300 рублей, льготный - 200. Выставка работает вплоть до 22 марта 2013, с 10:00 до 22:00.
Более подробную информацию о режиме работы и обновлениях экспозиции вы можете найти на сайте парка "Сокольники".
Добавил: Михаил, 13.02.2013 | 6378 просмотров, 0 комментариев

Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:


Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта