Моспрогулка: Вечная дружба. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА » СКУЛЬПТУРА » Вечная дружба
Вечная дружба
В небольшом сквере перед домом 2с1 по Шмитовскому проезду установлена удивительная скульптура, изображающая двух детей: немецкого мальчика и русскую девочку, которые толи играют, толи танцуют вместе. Впрочем, не так уж важно, чем именно они занимаются - посыл в том, что они делают это совместно.

Памятник "Вечная дружба" был открыт 15 июня 1989 года: считается, что установка памятника была нацелена на гармонизацию послевоенных отношений между нашей страной и Германией. Установленная перед ним доска с информацией (кстати, абсолютно нечитабельная из-за бликов и "капса") несколько уточняет эти данные, указывая, к тому же, и на авторов памятника:

"ВЕЧНАЯ ДРУЖБА

ТАК НАЗЫВАЕТСЯ КОМПОЗИЦИЯ ЗНАМЕНИТОГО РУССКОГО СКУЛЬПТОРА ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ ЮНЕСКО ДМИТРИЯ РЯБИЧЕВА И ЕГО СЫНА АЛЕКСАНДРА

СКУЛЬПТУРА ОЛИЦЕТВОРЯЕТ СОБОЙ ОТНОШЕНИЯ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ КРАСНОПРЕСНЕНСКИМ РАЙОНОМ МОСКВЫ И БАВАРСКОЙ ОБЩИНОЙ ДЕНКЕНДОРФ

ПУСТЬ ЭТИ ДЕТИ СТАНУТ СИМВОЛОМ ДРУЖБЫ НАШИХ НАРОДОВ

15 ИЮНЯ 1989 г"

И приписка, что проект осуществлён при поддержке акционерного общества "Ауди": скромная такая, с первого взгляда и не заметишь.
Вечная дружба
Дети одеты в национальную одежду: девочка носит сарафан, мальчик - баварский трахтен (традиционная баварская одежда то бишь; в разных областях Германии существуют разные трахтен).

Говорят, будто бы у них есть имена, взятые из числа наиболее распространённых на территории России и Германии: Маша и Ганс, но весомых подтверждений этому я не нашёл. Может, и есть, а может - народ дал :) Как бы там ни было, такие имена им вполне подходят.
Вечная дружба: Маша и Ганс
Вечная дружба: Ганс и Маша
Скульптуру "Вечная дружба" можно обнаружить в небольшом сквере на углу улицы 1905 года и Шмитовского проезда, перед зданием за адресом Шмитовский проезд, дом 2 строение 1. В самом здании находятся управа и муниципалитет Пресненского района, а также ряд других солидных контор.


Добавил: Михаил, 18.07.2013 | 4954 просмотров, 0 комментариев

Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:


Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта