Моспрогулка: День Победы, фруктовые трамваи и цветение сакуры. Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » Московская неделя » День Победы, фруктовые трамваи и цветение сакуры
День Победы, фруктовые трамваи и цветение сакуры

День герба и флага

В начале прошедшей недели мысли москвичей были заняты предстоящими торжествами по случаю дня Победы, однако, началась неделя с совсем другого праздника - 6 мая, в так не любимый многими понедельник, в столице отмечали день герба и флага.

День герба и флага отмечается ежегодно, и именно 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, который изображён на гербе и флаге Москвы и считается её покровителем со времён Дмитрия Донского, поскольку город был основан тезоимённым святому Георгию Юрием Долгоруким.


Общественный транспорт могут ароматизировать

"Московский Комсомолец" сообщил об интересном предложении, которое поступило столичным властям: одна из ведущих российских компаний по ароматам предложила ароматизировать общественный транспорт. Организаторы хотят подобрать запахи в зависимости от цвета конкретного транспортного средства: например, в синем троллейбусе может запахнуть лавандой, а в жёлтом автобусе - апельсином.

Интересно, что предложение ароматизировать воздух в общественном транспорте Москвы поступает не в первый раз, но пока, к счастью, так и остаётся лишь предложением: зачинатели подобных инициатив пока что так и не смогли толком объяснить, как планируют бороться с психосоматическими реакциями аллергиков.


На "автохамов" можно будет пожаловаться через Интернет

В 2014 году на московском сайте госуслуг появится сервис под звучным названием "Автохам", сообщает "Москва 24". Предполагается, что пешеходы и автомобилисты, увидев и зафиксировав нарушение ПДД на фото или видео, смогут отправить его на портал госуслуг, откуда оно автоматически отправится в ГИБДД.

Несмотря на то, что москвичи восприняли такое сообщение неоднозначно - отдельные зловредные элементы вновь запели песню, что это, мол, "стукачество" и гадство, подобное нововведение в Москве будет весьма кстати: проявления "автохамства" в столице давно уже стало привычным делом, и если раньше, чтобы намекнуть неизвестному автомобилисту, что он ведёт себя как-то не по-людски, нужно было нести заявление в ГИБДД, что многим было неудобно и непонятно, то с такой системой всё станет гораздо проще.


На пешеходных переходах могут появиться лазерные пешеходы

О планирующемся эксперименте сообщает m24.ru. Планируется, что ряд светофоров в Москве и Подмосковье могут оснастить датчиками движения и специальными лазерными проекторами, благодаря которым при приближении пешехода к переходу на дороге будет появляться красная голограмма движущегося человека. Идея предварительно одобрена; сообщается, что лазерный луч абсолютно безопасен как для водителей, так и для пешеходов.

Остаётся только удивляться тому, какие хитрости могут появиться в будущем на московских улицах. И тому, что при всём при этом пешеходные переходы так до сих пор и не смогли хотя бы просто нормально осветить.


В Москве распустилась сакура

Как и ожидалось, 8 мая в московских садах началось массовое цветение сакуры, пик которого пришёлся на 10 мая. Цветение сакуры можно было наблюдать на аллее сакуры в Бирюлёвском дендропарке, экспозиции "Японский сад" Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород", а также на площади перед самим МГУ, где в мае 2010 года появилась своя аллея сакуры.

Материалы по теме: В "Японском саду" зацвела сакура, Цветение сакуры на Воробьёвых горах.


Прогулки на теплоходах от City Sightseeing

В прошлом году City Sightseeing - крупнейший в мире оператор двухэтажных экскурсионных автобусов - удивил Москву двухэтажными экскурсионными автобусами, которые стали курсировать по популярным туристическим маршрутам в центре города. Тогда многие восприняли это как аттракцион, поскольку двухэтажные автобусы для столицы были ещё в диковинку, но теперь среди услуг компании появилась и менее экзотичная: Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы сообщил, что в разгар майских праздников City Sightseeing запустил экскурсионные теплоходы по Водоотводному каналу.

Красные теплоходы отправляются с интервалом раз в час, и, как и в случае с автобусами, билет даёт право входа-выхода на каждой остановке в течение 24 часов. Билет для взрослых стоит 600 рублей, для пенсионеров, студентов и детей - 500 рублей, дети до 5 лет, ветераны и инвалиды могут прокатиться бесплатно. Специальный билет за 1000 рублей позволит в течение 48 часов кататься как на речных, так и на обычных автобусах City Sightseeing.


День Победы

9 мая в Москве, как и по всей России, отметили день Победы, который стал самым значительным событием недели. В этот день в городе прошло огромное количество торжественных мероприятий, концертов и выставок, состоялись встречи ветеранов и шествие "Москва помнит". Интерактивные программы развернулись в пешеходных зонах столицы и городских парках, скверах и садах, но самым ярким событием дня стал парад на Красной площади, участие в котором приняли более 11 тысяч военнослужащих, 68 единиц воздушной техники и большое количество наземной.

По разным данным в торжествах по случаю дня Победы приняли участие несколько сотен тысяч москвичей.
Добавил: Михаил, 13.05.2013 | 2874 просмотров, 0 комментариев

Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:


Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта