Моспрогулка: Зона отдыха "Покровский берег". Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » МЕСТА » РАЗНОЕ » Зона отдыха "Покровский берег"
Зона отдыха "Покровский берег"

Бесплатный муниципальный пляж "Покровский берег" находится на берегу Химкинского водохранилища в районе Покровское-Стрешнево, неподалёку от Никольской дамбы.

 

Пляж отлично благоустроен, и на сегодняшний день является одним из лучших бесплатных пляжей Москвы.

 

Посетителям доступен практически полный набор пляжных радостей: шезлонги (всего около 30 лежаков) и зонтики, песок, кабинки для переодевания и душевые, площадка для пляжного волейбола. Не хватает лишь одного - возможности купаться: как и в большинстве прочих московских водоёмов, купаться в Химкинском водохранилище, на берегу которого расположен пляж, строго запрещено. Зато вдоль берега можно гулять: для этого там сделана специальная деревянная дорожка.

 

Но зона отдыха "Покровский берег" радует не только хорошим песочным пляжем. На территории есть отличные закрытые беседки, вымощенные плиткой дорожки для прогулок, лавочки, огромная детская площадка. Для любителей спортивного отдыха предусмотрены теннисный корт, поле для мини-футбола и даже 18 лунок для игры в мини-гольф!

 

Добавляет колорита и расположение: с пляжа видно Северный речной вокзал, ЖК и яхт-клуб "Город Яхт", водный стадион "Динамо" и другие примечательности противоположной стороны водохранилища. По водной глади постоянно проплывают разных габаритов и параметров яхты и катера, иногда совсем маленькие лодочки - есть за чем понаблюдать, расположившись на удобном лежаке! С этой стороны водохранилища тоже не всё так просто: вокруг пляжа расположен огромный массив элитного жилья, неподалёку находится англо-американская школа, поэтому здесь часто можно встретить иностранцев и другую интересную публику, нередко устраиваются частные праздники и развлечения.

 

Интересно, что у местечка долгая и ухабистая история: в советские годы здесь был большой бесплатный пляж - "Химки-2" - предмет гордости и популярное место отдыха жителей Тушина. Пост-советский период расставил совсем другие приоритеты: прилегающий к водохранилищу и природно-историческому парку "Покровское-Стрешнево" район приглянулся воротилам-инвесторам и стал застраиваться элитными жилыми комплексами и коттеджными посёлками, пляж становился то платным, то вовсе недоступным для "простых" москвичей. Просветление пришло в 2014 году: открытие "вновь обретённой" москвичами зоны отдыха состоялось в августе 2014, теперь она полностью бесплатна и отлично благоустроена.

 

Интересно, что здесь по сравнению с другими столичными пляжами очень мало людей: во многом это связано со слабо развитой транспортной инфраструктурой, сюда можно добраться на личном автомобиле, либо преодолев немалое расстояние пешком. Но оно того стоит!

 

Ближайшие станции метро: "Тушинская", "Спартак", "Щукинская".

 


Добавил: Михаил, 12.09.2014 | 16830 просмотров, 1 комментариев

Рейтинг: 3.7/7
Всего комментариев: 1
Ответ на пример с картинки (цифрами)*:
Михаил: Тем, кто хочет поваляться на пляжике, стоит поторопиться: сейчас стоит идеальная погода для отдыха. И не жарко, и не холодно, и солнечно - в самый раз! Ловите последние радости уходящего лета.

Всё-таки середина сентября на носу, а там и погода испортится, дожди пойдут.



Пожалуйста, воспользуйтесь нашей стандартной формой добавления комментариев (выше), если хотите задать вопрос и получить ответ. Комментарии, отправленные через ВКонтакте, сложнее отследить, и мы можем не заметить их вовремя.








Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта