Моспрогулка: Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » СОБЫТИЯ
Вчера в России отмечался молодой, но, со слов духовенства и власть имущих, важный и крупный праздник - День Народного Единства. Отмечается он всего несколько лет, и потому в чём заключается смысл праздника знают не все; вот и я, засомневавшись, решил провести этот день с пользой и выбрать какую-нибудь тематическую культурную программу - может, и пойму, в чём суть праздника.

Однако, с культурной программой всё оказалось куда хуже, чем я думал: разного рода политики в этот день было много - и нашистские митинги, и молодогвардейские, и ЛДПРы всякие с ЕРами, и даже русский марш - а вот с далёкими от политики мероприятиями в городе было, мягко говоря, туговато. На самом деле, это просто отвратительно - весь день различные представители власти наперебой вопили, какой это великий и важный праздник, но почти никакого праздничного досуга для рядового обывателя в городе не нашлось.

В итоге, хоть и со скрипом, мой выбор пал на Коломенское - там обещали исторический концерт и театрализованное представление на тему сбора народного ополчения Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.
Добавил: Михаил, 05.11.2011 | 3826 просмотров, 0 комментариев

На станции метро "Воробьёвы горы" в начале сентября открылась выставка кукол из коллекции музея кукольного театра имени Образцова. Надо заметить, что это не первая выставка на станции - ранее здесь уже выставляли коллекцию фарфора; светлая живописная станция идеально подходит для проведения такого рода выставок.

Я до кукол не фанат - не играю, не мастерю, выступлений кукольников тоже не смотрю обычно, но поглазеть было очень интересно, тем более, что рядом с куклами было указано, в каком спектакле они участвовали.
Добавил: Михаил, 11.10.2011 | 3807 просмотров, 0 комментариев

4 сентября Москва стала ещё на один год старше - ей исполнилось 864 года! По этому поводу в городе прошло множество интересных праздничных мероприятий, посетить которые, конечно, получилось бы лишь выборочно. Обычно я не хожу ни на какие из них - мне не нравится, когда в одном месте собирается много народу, однако в этом году я решил сходить на парочку - выбор пал на грандиозное шоу на Воробьёвых горах (гигантская проекция на стены МГУ) 4 сентября и исторический фестиваль "Времена и Эпохи" в Коломенском, который длился со 2 по 4 сентября - всего 3 дня.

От поездки к МГУ я отказался (когда представил, как ожидаемые организаторами 100 000 зрителей ломанутся в метро, желание как рукой сняло), а вот в Коломенское съездил с большим удовольствием, хотя приуроченность фестиваля к 864-летию Москвы носит лишь формальный характер.
Больше всего меня интересовали реконструкции сражений - я никогда ещё не видел их, и потому был очень заинтересован.

В полном тексте записи вас ждёт не только большое количество фото, но и несколько видеозаписей!
Добавил: Михаил, 05.09.2011 | 5006 просмотров, 0 комментариев

24 мая сего года в торгово-развлекательном центре АФИМОЛЛ Сити, располагающемся посреди ММДЦ "Москва-Сити" открылась уникальная экспозиция гигантских матрёшек, которые в 2010 году представляли нашу страну на выставке в Париже.

Начать рассказ о посещённой выставке я хотел бы с того, что до этого момента я испытывал строго отрицательные эмоции ко всем этим ситям, однако матрёшки в некоторой степени реабилитировали Афимолл в моих глазах - как говорится, "и от кота будет польза" :)

Итак, перейду ближе к делу. На 6 этаже Афимолла, под огромным стеклянным куполом располагается более десятка действительно огромных (от 6 до 13 метров) матрёшек, выполненных в стиле народных промыслов России.
Добавил: Михаил, 09.06.2011 | 21362 просмотров, 2 комментариев

« 1 2 3 4 5 6
О рубрике

Рубрика "События" предназначена для освещения интересных временных мероприятий: выставок, праздников или городских фестивалей.

Мероприятия, описанные в данной рубрике, как правило, уже завершились или проходят на момент написания обзора. Анонсы и информацию о готовящихся мероприятиях вы можете найти в разделе "Афиша".





Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта