Моспрогулка: Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » СОБЫТИЯ
Изначально выставка "Дизайн упаковки. Сделано в России" проходила в ЦВЗ "Манеж" и должна была завершиться 25-го июня (выставка работает с 19-го апреля), но с 18-го июня экспозиция переехала в выставочный зал "Рабочий и Колхозница" и была продлена до 18-го августа - в связи с высоким интересом публики.

Основу выставки составили яркие образцы отечественной упаковки (как дореволюционной, так и советской, и даже современной), на примере которых наглядно показано, как менялись стили и традиции её оформления со временем. А менялись они порой весьма радикально, ведь каждая новая эпоха привносила в дизайн упаковки свои взгляды и свою идеологию.
Добавил: Михаил, 03.07.2013 | 33060 просмотров, 1 комментариев

И вновь, как и в 2 предыдущих года, музей-заповедник "Коломенское" принял на своей обширной территории ежегодный исторический фестиваль "Времена и Эпохи" - теперь уже третий по счёту.

В этом году программа фестиваля посвящена эпохе средневековья - основной её "фишкой" стал рыцарский турнир, однако, и помимо него здесь было на что посмотреть: особенное внимание (по сравнению с фестивалями 2011-го и 2012-го годов) в 2013 году было уделено программам в отдельных лагерях, в которых постоянно проходили сценки, имитирующие различные моменты из жизни эпохи. Лагерей было несколько: русские княжества, рыцарская Европа (XIII, XIV, XV и XVI веков) и Золотая Орда, и в каждом из них бурлила своя собственная жизнь.
Добавил: Михаил, 24.06.2013 | 5156 просмотров, 0 комментариев

1 июня, в День защиты детей, в Парке Горького состоялось невероятно красочное событие: парад колясок от телеканала "Мать и Дитя".

Участники парада прошли торжественным шествием по Пушкинской набережной и центральным аллеям Парка и продемонстрировали зрителям украшенные самым необычным образом коляски, которые превратились в оригинальные арт-объекты. В конце парада коллектив жюри выбрал 3 победителей с самыми необычными колясками.
Добавил: Михаил, 01.06.2013 | 8691 просмотров, 0 комментариев

22 апреля на территории музея-заповедника "Коломенское" стартовал Чемпионат мира по скульптуре из песка "Тайны народов мира", на который было приглашено 12 скульпторов из разных стран мира - каждый из них имел ровно неделю на возведение скульптуры на одноимённую тему.

С 27 апреля территория проекта стала доступна к посещению и превратилась в выставку, на которой посетители смогли увидеть, что же получилось в результате труда скульпторов. А труд был самым кропотливым, ведь грандиозные скульптуры имеют высоту от 3 до 5 метров!
Добавил: Михаил, 30.05.2013 | 3747 просмотров, 0 комментариев

День славянской письменности и культуры принято отмечать 24 мая: праздник приурочен к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Традиция проведения праздника была заложена ещё в СССР: в 1986 году в Мурманске прошёл первый День славянской письменности и культуры, затем каждый год центром праздничных мероприятий становился новый город. Так продолжалось вплоть до 2010 года, когда было решено, что впредь основные торжества всегда будут проходить в столице.

В этом году москвичам продемонстрировали довольно оригинальную задумку - на ряде столичных улиц появились таблички, на которых название улицы было написано на каком-либо славянском языке: белорусском, украинском, сербском, болгарском или македонском.
Добавил: Михаил, 24.05.2013 | 2586 просмотров, 0 комментариев

С 23-го апреля по 23-е мая текущего года в одной из новых пешеходных зон Москвы, на улице Кузнецкий мост в месте её пересечения с Петровкой, можно было увидеть почти настоящее облако, ярким пятном выделявшееся среди более сдержанных цветов московской архитектуры.

Инсталляция "Облако" (Nuvem / Cloud) бразильского художника Эдуардо Коимбры была выставлена в Москве в рамках художественного проекта Lexus Hybrid Art, который проводится уже четвёртый год подряд и посвящён современному искусству.
Добавил: Михаил, 24.05.2013 | 2885 просмотров, 0 комментариев

Чем знаменит музей-заповедник "Коломенское"? В первую очередь все вспоминают восстановленный царский дворец, большой овраг, реку и обширную зелёную зону; некоторые, подумав, упоминают большие яблоневые сады, и не случайно - они занимают значительную часть заповедника.

Но на пару недель во второй половине мая яблоневые сады превращаются в одну из основных примечательностей "Коломенского", ведь 3 сохранившихся на территории музея-заповедника царских сада - Дьяковский, Вознесенский и Казанский - окрашиваются в нежный белый цвет в благородном порыве цветения.
Добавил: Михаил, 18.05.2013 | 16792 просмотров, 0 комментариев

Многие об этом не знают, но на Воробьёвых горах есть аллея сакуры: 3 мая 2010 года она была заложена вице-губернатором Токио Канди Мураяма, бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым и его заместителем Петром Бирюковым.

Для того, чтобы в Москве появилась своя аллея сакуры, с острова Хоккайдо были привезены 72 саженца японской вишни, и сейчас можно наблюдать их цветение.
Добавил: Михаил, 12.05.2013 | 10685 просмотров, 0 комментариев

В экспозиции "Японский сад" Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН зацвела сакура: цветение ещё не дошло до своего пика, но цветы уже стали распускаться.

Расцветка цветов сакуры может варьироваться от белой до ярко-розовой: это зависит от конкретного вида, ведь сакурой принято называть не какой-то один, а целый ряд видов вишен и, что у нас малоизвестно, черёмух.
Добавил: Михаил, 08.05.2013 | 7724 просмотров, 0 комментариев

Меньше года осталось до церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи (она пройдёт 7 февраля 2014), и Олимпийские талисманы наконец-то вернулись в Россию: с июля 2012-го года Леопард, Зайка и Белый Мишка гостили в Лондоне, где они посетили летние Олимпийские игры и заодно показали себя европейской публике.

Инсталляция с талисманами была установлена на Манежной площади 19 марта 2013 и останется там до января 2014, после чего талисманы продолжат своё путешествие и отправятся в Сочи - встречать Олимпиаду.
Добавил: Михаил, 21.03.2013 | 5362 просмотров, 0 комментариев

« 1 2 3 4 5 6 »
О рубрике

Рубрика "События" предназначена для освещения интересных временных мероприятий: выставок, праздников или городских фестивалей.

Мероприятия, описанные в данной рубрике, как правило, уже завершились или проходят на момент написания обзора. Анонсы и информацию о готовящихся мероприятиях вы можете найти в разделе "Афиша".





Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта