Моспрогулка: Блог о Москве и её примечательностях.

ГЛАВНАЯ » СОБЫТИЯ
С 11 по 17 марта Москву охватил масленичный фестиваль "Пешком на Масленицу", значительная часть мероприятий которого проходит на новых пешеходных улицах столицы: где-то проходят выступления уличных театров, где-то угощают блинами, где-то устраивают ярмарки, ну а в Столешниковом переулке устроили выставку кукол Масленицы.

Обычно чучела Масленицы делают для того, чтобы потом их сжечь: такова традиция проводов зимы; большинство из тех, что попали в Столешников переулок, для такой возвышенной цели не годятся (да и не для этого они там), однако представляют собой достаточно интересные образцы современной мысли - тем и примечательны!
Добавил: Михаил, 15.03.2013 | 7496 просмотров, 0 комментариев

Скульптура из песка долгое время оставалась для меня областью неизведанного: я слышал, что из него можно что-нибудь слепить, но полагал, что это всё глупо и несерьёзно. В самом деле, разве можно рассматривать песок в качестве полноценного материала?

Ещё как можно! В руках умельцев песок превращается в настоящие шедевры, и скульптуры из него по внешним качествам ни в чём не уступают своим собратьям из "серьёзных" материалов. До недавних пор я в этом сомневался, но после осмотра экспозиции "Святая Русь" все мои сомнения как ветром сдуло.
Добавил: Михаил, 11.03.2013 | 5780 просмотров, 0 комментариев

23 февраля на площадке "The Горка" в парке "Сокольники" состоялся первый зимний фестиваль необычных саней "Battle Сани", приуроченный ко Дню защитников Отечества.

На ледяном склоне появились сани - впрочем, санями их можно назвать лишь формально - в форме танка, подводной лодки, облака и многие другие, управляемые самыми неожиданными персонажами. По формату фестиваль разделился на 2 части: сначала зрителям продемонстрировали спуски на тазах, затем наступил черёд непосредственно саней.

Несмотря на очевидные организаторские промашки, на фестивале было довольно весело :)
Добавил: Михаил, 28.02.2013 | 4391 просмотров, 0 комментариев

На площадке эстрады "Берёзки" в парке "Сокольники" расположился интересный зимний проект - "Планета LЁD", который открылся 22 декабря 2012 года и пробудет здесь до 22 марта 2013.

По сути "Планета LЁD" представляет собой обновляемую время от времени выставку ледяных скульптур, которая, расположившись на сравнительно небольшом пространстве, включила в себя значительное количество интересных объектов: посетители могут увидеть большие ледяные иглу, причудливых животных и различных фантазийных созданий, а также попасть на ледяную аллею звёзд, где обитают мировые знаменитости - разумеется, тоже ледяные.
Добавил: Михаил, 13.02.2013 | 6377 просмотров, 0 комментариев

В прошлом году я уже рассказывал о зимнем сезоне фонтанов 2012, поэтому тема световых фонтанов для нас уже не в новинку: фонтаны, не имеющие возможность изливаться струями воды зимой, в новом 2013 году вновь порадовали москвичей своим светом.

В этом году фонтаны засветились несколько позже, чем в прошлом, но "программа" обещала быть куда более разнообразной: некоторые центральные фонтаны грозились сделать не только световыми, но даже светомузыкальными! Но удалось ли устроителям переплюнуть сезон прошлого года на деле?
Добавил: Михаил, 02.02.2013 | 3806 просмотров, 0 комментариев

Выставка "Новогодняя сказка", посвящённая преимущественно советским традициям празднования Нового года, проходит в выставочных залах Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском с 21 декабря 2012 до 24 февраля 2013 года.

В тематической экспозиции представлено более 700 экспонатов 1930-1960-х годов, среди которых есть новогодние плакаты и открытки, маскарадные костюмы и маски, а также ёлочные игрушки - последние занимают значительное пространство выставки и по праву могут считаться основной её частью.
Добавил: Михаил, 27.01.2013 | 10430 просмотров, 0 комментариев

С 30 ноября 2012 по 20 января 2013 года в Московском музее дизайна, разместившемся в ЦВЗ "Манеж", прошла выставка под интригующим названием - "Советский дизайн 1950-1980", которая завоевала невероятную популярность среди самых разных социальных групп и возрастных категорий.

Одни приходили сюда поностольгировать, другие - узнать что-то новое из жизни, которой они не застали, третьим же просто было интересно, что за зверь такой - советский дизайн; так или иначе, почти все остались довольны.
Добавил: Михаил, 22.01.2013 | 19692 просмотров, 1 комментариев

С 20 декабря по 13 января (изначально закончить планировали 8 января, но потом решили продлить до 13-го) в парке "Красная Пресня" прошёл интересный рождественский фестиваль - "Свет Рождества".

На фестивале были представлены световые инсталляции и ледяные скульптуры, а также различные имеющие отношение к празднику декорации, которые красиво светились по вечерам благодаря множеству разноцветных гирлянд и фонариков.
Добавил: Михаил, 15.01.2013 | 4098 просмотров, 1 комментариев

Это новогодне-рождественское украшение установлено в самом центре города - рядом со зданием Российской Государственной Библиотеки на углу Воздвиженки и Моховой, но среди прочих украшений и инсталляций оно стоит особняком.

И это совсем не удивительно, ведь пряничные домики на московских улицах пока не прижились, и потому этот экземпляр выглядит диковинным гостем на фоне такого привычного окружения. Наверное, это и к лучшему - ведь во многом из-за необычности он и привлекает внимание.
Добавил: Михаил, 12.01.2013 | 2930 просмотров, 0 комментариев

Забавные метаморфозы произошли с Чистопрудным бульваром в период новогодних праздников: по всей его длине вдоль дорожек появились вдруг большие светящиеся окна, из-за чего бульвар стал похож на большую нарядную избу. Точнее, светятся-то они только вечером и ночью, но и днём, когда окнам светиться не положено, выглядит интересно.

А вход же где? За Грибоедовым, вестимо!
Добавил: Михаил, 08.01.2013 | 2781 просмотров, 0 комментариев

« 1 2 3 4 5 6 »
О рубрике

Рубрика "События" предназначена для освещения интересных временных мероприятий: выставок, праздников или городских фестивалей.

Мероприятия, описанные в данной рубрике, как правило, уже завершились или проходят на момент написания обзора. Анонсы и информацию о готовящихся мероприятиях вы можете найти в разделе "Афиша".





Моспрогулка
2011 - до сих пор

Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник люто нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.
Посетителям О сайте
Вход на сайт
Регистрация
Обратная связь
Вкратце о Моспрогулке
Соавторство
Новости сайта